19 дек 15:45 В Кировской области ввели штрафы для водителей, которые мешают вывозу мусора 19 дек 15:30 Ключевая ставка Центрального Банка страны снизилась до 16% 19 дек 15:00 Президент России рассказал на итоговой пресс-конференции о новой мере поддержки семей с детьми в 2026 году 19 дек 15:00 «Движением первых» проектирует благоустройство парка у Дворца творчества — Мемориала 19 дек 14:33 В правительстве Кировской области обсуждают вопросы, поднимаемые на итоговой пресс-конференции Владимира Путина 19 дек 14:15 Из Кирова в зону СВО отправился новогодний гуманитарный конвой 19 дек 14:00 Президент России прокомментировал ситуацию с мошенничеством в стране на итоговой пресс-конференции 19 дек 13:32 Президент ответил на вопрос о будущем беспилотных систем после окончания СВО 19 дек 13:30 Депутаты Заксобрания приняли бюджет Кировской области на 2026 год 19 дек 13:00 Президент России рассказал об экономическом развитии нашей страны на итоговой пресс-конференции

Кировчане могут получить скидку при оплате проезда в общественном транспорте

1 399
Кировчане могут получить скидку при оплате проезда в общественном транспорте

С 1-го июня в Кировской области изменится плата за проезд в общественном транспорте. Впервые за два года увеличатся тарифы на перевозку пассажиров в городском и пригородном транспорте. 


КСЕНИЯ НЕСТЕРОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«О возможном повышении тарифов на перевозку пассажиров в общественном транспорте говорили еще месяц назад. Тогда все было еще в стадии обсуждения. Сегодня в региональном правительстве сообщили, что повышение цен все-таки будет».


Последний раз стоимость проезда в общественном транспорте менялась два года назад. После обращения крупных региональных перевозчиков в общественную палату и региональную службу по тарифам - к вопросу о пересмотре тарифов было принято решение вернуться вновь. Изначально перевозчики просили поднять стоимость проезда до 65 рублей. Но по итогу было принято более лояльное решение. Теперь тариф по городу будет стоить 40 рублей, в пригородном сообщении - он увеличен до 5 рублей 80 копеек за километр. 


МАКСИМ МИХАЙЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Данные тарифы вступают в силу с 1 июня 2024 года. Сразу обращаю внимание, что это в принципе предельные максимальные тарифы, и перевозчики, в принципе, в праве предъявлять к расчету с пассажирами более низкие тарифы».


Повышение тарифов власти объясняют инфляцией, ростом цен на горюче-смазочные материалы и запчасти, а также ростом страховых расходов. Вопрос о необходимости делать проезд в общественном транспорте дороже среди перевозчиков стоял давно. 


ДМИТРИЙ КАТЫНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АО "АТП":

«После 1 июня чем будут заниматься перевозчики? Скорее всего, залатывать свои экономические дыры, которые образовывались уже в последнее время. Здесь, я считаю, стоит упомянуть, так скажем, действия областной власти с точки зрения того, что они до последнего момента были на стороне горожан, не повышая тарифы в течение такого достаточно большого времени. Да, эти процессы были где-то неугодны перевозчикам».


В правительстве области также отметили, что с повышением стоимости проезда сохранен льготный проезд для разных категорий граждан. Цена будет зависеть от вида оплаты - наличными, безналом или с помощью транспортной карты. Кстати, при покупке проездного будут ощутимые скидки - до 20 процентов. Отметим, что в соседних регионах стоимость проезда в общественном транспорте варьируется от 35 до 42 рублей. Самый низкий тариф в ПФО в Пензе - от 27 до 32 рублей за поездку. 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама