20 дек 20:18 В Госавтоинспекции обсудили резкий рост числа аварий с участием общественного транспорта 20 дек 19:22 В Кировской области продолжается подготовка к V этапу Кубка России по лыжным гонкам 20 дек 17:14 Съемочная группа ГТРК «Вятка» приняла участие в итоговой пресс-конференции Владимира Путина 20 дек 16:22 В Кирове в парке Гагарина открылся первый общегородской каток 20 дек 15:20 Социальный контракт помог ветерану СВО открыть производство мебели 20 дек 14:14 В Кировской области 679 педагогов получат премию за выпускников, поступивших в региональные вузы и техникумы 20 дек 13:12 Стала известна предварительная причина пожара в жилом доме в Слободском 20 дек 12:11 Пять кировчан обратились в Центр травматологии с отморожениями 20 дек 11:16 В Кирове вручили премию имени художников Васнецовых 20 дек 10:21 «Итоги года с Владимиром Путиным»: ключевые заявления

В Кирове прошли областные соревнования по пауэрлифтингу

1 882
В Кирове прошли областные соревнования по пауэрлифтингу
Внешность - обманчива, а техника исполнения упражнений порой компенсирует силовые возможности человека. В Кирове прошли областные соревнования по пауэрлифтингу. На помосте выступали, в том числе и юные спортсменки. Предельный вес, который девушки могут поднять иногда значительно превышает их собственную массу. 

На первый взгляд, хрупкие девочки справляются с железом, вес которого, порой, превышает массу их собственного тела в 2 раза. Анастасия Полушина год назад к занятиям по тяжёлой атлетике добавила тренировки по пауэрлифтингу. На соревнованиях, по словам девушки, она была готова взять вес 85 килограммов. 

АНАСТАСИЯ ПОЛУШИНА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: 
«Да, у меня присед очень легко пошёл, думала 85 сделать. Тренер не разрешил поставить 85 на приседания. Я весила раньше 63, потом похудела до 57 - специально для соревнований».


На областных стартах Анастасия планирует выполнить норматив 1-ого взрослого разряда. Это - её восьмые соревнования, включая турниры по тяжёлой атлетике. В общей сложности, силовым спортом она занимается 3 года. В пауэрлифтинге скорость движения штаги в упражнениях очень низкая из-за большего веса. Тяжелая атлетика сложнее в плане технического выполнения. Ещё одна участница - Карина Филимонова уже получила звание мастера спорта по гиревому спорту, побеждая в различных соревнованиях, в том числе, международного уровня. В пауэрлифтинге она - четвёртый месяц, в данном виде спорта - это её второй турнир. Задача - выполнить норматив кандидата в мастера. Сейчас Карина уверенно выжимает 60 килограммов. 

КАРИНА ФИЛИМОНОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ, МС РОССИИ ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ:
«Если на жиме хотелось 75, присед - самое большее присела 137, становая планируется 150. Больше техника берёт, но сила тоже должна быть, нарабатывается всё это».


Первенство Кировской области по пауэрлифтингу проходит в дисциплинах - классическое троеборье - присед со штангой, становая тяга и жим лёжа. Также спортсмены выясняют сильнейшего отдельно в жиме лёжа без экипировки. Помимо желания двигаться дальше, на старты более высокого уровня, спортсмены выполняют нормативы для получения спортивных разрядов и званий. 

РУСЛАН АРАСЛАНОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«Нет такого зала, где бы не пропагандировали пауэрлифтинг, очень обширно.  Первенство области. То есть - это официально. Можно получить до, включительно до КМС, кандидата в мастера спорта».


В региональном первенстве приняли участие спортсмены из Кирова, Слободского, Кирово-Чепецка, Вятских Полян, Кильмези и Лузского района. Конкуренцию им составили пауэрлифтеры из Татарстана. Большинство призовых мест заняли представители Вятской спортшколы олимпийского резерва.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама