Впервые за долгое время кировские гимнастки заняли второе место на чемпионате России в новой дисциплине «Тройки». С какими трудностями столкнулись спортсмены - смотрите в репортаже Дарьи Якименко.
Синхронные и чистые элементы. С этим упражнением в новой дисциплине "Тройки" гимнастки из Кирова заняли второе место. На подготовку у спортсменов был всего лишь месяц, но благодаря упорным тренировкам и собранности на ковре, они смогли отличиться среди 33 команд.
ДАРЬЯ ПИРОГОВА, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ В ДИСЦИПЛИНЕ «ТРОЙКИ»:
«Мы все пришли из личной программы, и у нас у всех есть какая-то своя изюминка. Необычные ловли и переходы, сотрудничество с двумя гимнастами, например, у нас есть бросок, где я встаю на руки, ногами на девочку, и она меня переворачивает, как переворотом».
Согласно новой программе, члены жюри следили не только за сложностью и техничным исполнением элементов, но и за подачей, умением с помощью тела передать настроение музыки.
ЕЛИЗАВЕТА КОСТИНА, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ В ДИСЦИПЛИНЕ "ТРОЙКИ":
«Наверное, больше бы хотелось сделать упор на артистизм, больше, чтобы передавать образ упражнения и больше сложности добавить».
В индивидуальной программе спортсмены выступают полторы минуты, в то время как в дисциплине "Тройки" за две минуты гимнасты могут раскрыть сюжет музыкальной композиции.
АЛЕКСАНДРА КОЛЕСНИКОВА, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Да, мы попали в музыку, старались сделать именно в характере этих композиций, наверное, это в том числе повлияло на оценку. На данный момент мы ждем ЕВСК, чтобы мы могли не просто выступать, но и выполнять разряды».
Выступая в команде, гимнасты понимают - результат зависит от каждого. Важно показать сплоченность и общий настрой на победу. По словам девочек, самым сложным стала передача предмета.
Для девочек представлять Кировскую область на чемпионате России - уже огромное достижение. Но гимнастки не ожидали, что их выступление будет так высоко оценено жюри.
СОФИЯ ЛЯЛИНА, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ В ДИСЦИПЛИНЕ "ТРОЙКИ":
«Была в большом шоке, была очень рада, я такого не ожидала, мы просто приехали показать себя, сделать все чисто, и все».
Несмотря на такой успех, гимнастки продолжают усердно тренироваться в команде и над упражнениями для личного зачета. С доработанной программой они поедут на Всероссийские соревнования по художественной гимнастике, которые пройдут в Ульяновске в конце марта.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko