ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В Порошино прошел исторический фестиваль реконструкции «Живая история. Освобождение Донбасса»

В Порошино прошел исторический фестиваль реконструкции «Живая история. Освобождение Донбасса»

Опубликовано - 11 июля 2023 13:15 | Эфир 11.07.2023 в 09.00 (видео)
Категория: Общество | Автор: Артем Макаров

В Порошино прошел исторический фестиваль реконструкции «Живая история. Освобождение Донбасса»
На аэродроме в Порошино прошли бои за освобождение Донбасса. Реконструкция сражений времен Великой Отечественной войны объединила несколько сотен энтузиастов из разных уголков России. Танки, артиллерия, пехота, обо всем подробнее в нашем сюжете.

Эти события произошли где-то под городом Богодуховым. Советские войска приближались. Немецкие оккупанты и местные полицаи рыть окопы заставили мирных граждан.

Партизанский отряд быстро расправляется с врагом, отправляет мирных жителей по домам и берет в плен немецкого офицера. Это только начало реконструкции. Через считанные минуты оккупанты занимают окопы и пригоняют бронетехнику. Советским силам придется вступить в тяжелый бой.

Наступление начинается. Бойцы советской армии бесстрашно атакуют окопавшихся немцев. Зрители активно поддерживают красноармейцев. Но крики буквально растворяются в грохоте выстрелов. Винтовки и автоматы хоть и заряжены холостыми патронами, однако, многое оружие действительно когда-то было боевым.

- Вот этот данный экземпляр - 1912 года. Она прошла, не знаю сколько войн.
- Это ленд-лиз, американский. Пистолет-пулемет Томпсона. Начали поставлять еще осенью сорок первого года.

На поле боя слышен звук пулеметов, выстрелы из пушек и самоходок. Кировчане увидели как советскую бронетехнику, так и немецкую.

ЛЕОН ЕНОКЯН, РЕКОНСТРУКТОР (Г. КИРОВ):
«Самоходная артиллерийская установка "Мардер". Она легкобронированная. Защиты особо нет для экипажа. 75-мм пушка».


По этому месту скоро начнет бить артиллерия. Советские войска произведут подготовку перед наступлением. Перед началом боя долго трудились пиротехники. Задача специалистов, чтобы никто не пострадал.

РИНАТ БОЙКОВ, ПИРОТЕХНИК:
«Здесь применяется естественный продукт, без камней, без гвоздей, травма должна быть исключена полностью».


Взрыв узконаправленный. Вся энергия пойдет вверх. Грохот, дым, безопасность, а для зрителей - впечатляющее шоу.

Бой продолжался более двадцати минут. Советские войска обратили в бегство силы оккупантов. В масштабной реконструкции участвовали более трех сотен человек. Не только кировчане, но и любители истории из других регионов.

ОЛЕГ ПИЛЬГУЕВ, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ "ЖИВАЯ ИСТОРИЯ":
«Мы сегодня проводим третий межрегиональный исторический фестиваль "Живая история". Проводим несмотря на тяжелую обстановку, которая у нас на Донбассе».


Проект "Живая история" военно-исторического клуба «Фронт» стал одним из победителей конкурса президентских грантов. Он будет посвящен 80-летию освобождению территории Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году.
11 июля 2023 13:15
Вернуться назад