Открытие проекта "Победа"

В регионах ПФО вновь появятся отряды юных армейцев. О возрождении движения "ЮНАРМИЯ" говорили на окружном слете-совещании с руководителями патриотических клубов Приволжья, который состоялся в Кирове.

Они едины одной идеей - патриотизма. Более 60 представителей 14 регионов Приволжья, все делают одну работу. Патриотическим воспитанием подрастающего поколения Евгений Кузнецов занимается не так давно. Но его клуб сегодня известен в ПФО. Ребята частые участники патриотических проектов, которые реализуются на территории Приволжского Федерального округа.

ЕВГЕНИЙ КУЗНЕЦОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВПО "ПАТРИОТ" (РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН):
«Наш клуб довольно молодой, нам всего 5 лет. Но с 2013 года мы участвуем в финале военно-спортивной игры "Зарница Поволжья" ПФО и в течение трех лет занимаем призовые места. И если первый год мы были 3-ми, но последующие уступаем только хозяевам, команде Оренбургской области. Это достаточно высокие результаты, спасибо нашим ребятам».


Заместитель полномочного представителя Президента в ПФО Юрий Золотарев подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи для сохранения вековых традиций, моральных ценностей и преемственности поколений.

Задача семинара - систематизировать работу клубов в масштабах округа, определить проблемы и сформировать предложения по их решению на региональном и федеральном уровнях.

ИГОРЬ ЮДИНЦЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА "ПРЕОБРАЖЕНЦЫ" пгт. КИКНУР:
«Работа идет, и она не останавливалась. Другое дело, что где-то это происходит активно, а где-то затихла патриотическая работа. Вот этот вопрос и мы должны решить: поднять те, кто отстает, чтобы работали дальше».
 

Патриотическим воспитанием в Приволжском Федеральном округе занимаются активно. По данным регионов, в Приволжье действуют почти 1800 военно-патриотических клубов с охватом свыше 60 тысяч человек. Потенциал организаций - уникален и включает в себя деятельность от военно-прикладных видов спорта и профильной подготовки до реконструкции боевых действий и поисковой работы. И, как правило, стоят за всем этим энтузиасты, люди с большим жизненным опытом, которые всей душой болеют за дело.

АЗАМАТ МЕНДЫКУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА "ЕЛИЗАВЕТИНСКОЙ СОШ" (ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ):
«Родители часто не контролируют, чем занимаются дети. Военно-патриотический клуб дисциплинирует и сплачивает детей. И дети заняты, и они готовятся к дальнейшей жизни. То что они приобретают в клубе им может пригодиться в армии».

Говорили и о создании современного окружного учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи, который станет единым организационно-управленческим звеном в масштабах Приволжья. Одним из перспективных направлений является и возрождение Всероссийского движения "ЮНАРМИЯ". Оно может стать шагом в совершенствовании военно-патриотического воспитания. Идея Министерства обороны России была поддержана Президентом страны.


Читать полную версию страницы