Мероприятий в день города было около сотни. Гашение коллекционной марки в честь юбилея Кирова, награждение отцов героев СВО, гала-фестиваль «Малиновый звон на Вятке» и большая ярмарка у Спасского собора. Альбина Самигуллина расскажет подробнее.
В День России медалями общественного признания наградили отцов, которые воспитали достойных сыновей Отечества. Сыновья Константина Русакова и Ивана Катрича - кавалеры трёх орденов Мужества, сын Сергея Митяшина - Герой России. У каждого своя судьба и, конечно, методы воспитания.
СЕРГЕЙ МИТЯШИН, ОТЕЦ ГЕРОЯ РОССИИ:
«Я своего никогда не наказывал за поведение в школе, и всё. Всегда он был самостоятельным. Сам решал вопросы, я только давал небольшие подсказки и всё. А так он всё сам».
В доме Витберга состоялось гашение коллекционной марки в честь юбилея Кирова, на ней изображены знаковые места областного центра: памятник художникам братьям Васнецовым, Спасский собор и Старый мост. Марки, которые были погашены в день города, будут иметь коллекционную ценность, так как штемпель был выпущен специально к празднику.
АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы запустили ещё один элемент истории, который остаётся в веках, марки - это такой вид, я б сказал, человеческой деятельности, искусства, который существует уже очень долгое время позволяет сохранить память о тех событиях, тех людях, которые соответствовали этой эпохе».
72 тысячи экземпляров почтовых марок поступят во все крупные отделения Кирова. И каждый желающий в день города смог поставить оттиск почтового штемпеля первого дня в центральном отделении Почты России на улице Спасской.
АЛЬБИНА САМИГУЛЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«На Казанской проходит большой гала-фестиваль «Малиновый звон на Вятке». В течение 7 часов на колокольне Спасского собора выступают звонари из разных городов страны. А рядом с собором проходит большая ярмарка и выступают творческие коллективы».
Возле Спасского собора также можно было поучаствовать в мастер-классах.
АЛЕКСАНДР ПАЛАТНИКОВ, КЕРАМИСТ:
«Я делаю керамику, и я разработал авторский вариант такой вариации на тему дымковской росписи для посуды».
Неподалёку от колледжа искусств расположилась выставка проекта «Вятская азбука». Каждая буква имеет свою историю и несёт смысл. Например, буква "Р" обозначает резьбу. Вятская губерния в своё время славилась этим ремеслом.
ГЕННАДИЙ ЛОПАТИН, МАСТЕР РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ:
«Домовая резьба, деревянное кружево - вот оно всё вместе и совмещено тут».
На пешеходной Спасской ближе к Казанской своя атмосфера. Здесь и танцуют, и поют, и просто гуляют, наслаждаясь атмосферой праздника и хорошей погодой.
В день России и день города в Кирове во всех его районах можно было с пользой провести время. Этот праздник останется не только на страницах истории, но и в сердцах горожан и гостей региональной столицы.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

