
Пройти босиком по зеленой лужайке, сосновым шишкам или речной гальке. В Котельничском районе в заповеднике Нургуш построили тропу ощущений. О новых способах стать ближе к природе - расскажет Юлия Лобастова.

В Заповеднике Нургуш в эколого-этнографической экспозиции под открытым небом «Парга» произошли изменения. Теперь здесь можно прогуляться по тропе ощущений. Авторы придумали этому необычное название – «Босиком по Парге».
ВЕРОНИКА БАБИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО РАЗВИТИЮ ЗАПОВЕДНИКА НУРГУШ:
«Это получается у нас часть, где наш посетители и гости могут почувствовать себя как можно ближе к природе. И в прямом смысле босиком пройтись по данной территории. Здесь у нас представлены разные материалы, которые по-разному ощущаются нашими ножками».
Представить, что идешь по зеленой лужайке, а потом по лесной подстилке из сосновых или еловых шишек. Перемещаясь на морское побережье, прогуляться по гальке и гравию. Ну и пройтись по коврику, как у бабушки в деревне, как будто ненадолго вернулся в детство.
ВИКТОРИЯ НАПОЛЬСКИХ:
«Самые сложные наверное были эти шишки, вторые. Они как-то немножко больноваты были. Ощущение – здорово».
ВЕРОНИКА БАБИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО РАЗВИТИЮ ЗАПОВЕДНИКА НУРГУШ:
«Даа, пробовала. Она мне не полностью покорилась. Сосновые шишки - это достаточно экстремальные впечатления».Также здесь можно узнать о старинном укладе жизни: от охотников и собирателей до зимовья, охотничьих избушек периода 19-20 века.
ВЕРОНИКА БАБИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО РАЗВИТИЮ ЗАПОВЕДНИКА НУРГУШ:
«Показать взаимосвязь человека с природой. О том, как от охоты и собирательства и рационального использования ресурсов. В каменном веке человек брал только то, что ему необходимо. Не было переизбытка. И сейчас как мы дошли до охранной территории».
Кстати, первые заповедные территории появились более 100 лет назад. Еще в Российской империи задумались о том, что некоторые угодья необходимо сохранять и охранять.