19 дек 17:54 Первая котельная в Слободском должна быть переведена на газ в следующем году 19 дек 17:33 Общегородской каток в парке Гагарина в Кирове откроют 20 декабря 19 дек 17:15 В Стулово Слободского района силами энтузиастов создается авто-мотополигон 19 дек 17:13 Владимир Путин: создание семьи и рождение детей должно стать модным 19 дек 16:30 Воспитанники Детско-юношеского центра имени Александра Невского передали гуманитарный груз бойцам на СВО 19 дек 16:00 На итоговой пресс-конференции Президент России рассказал о повышении НДС до 22% 19 дек 15:45 В Кировской области ввели штрафы для водителей, которые мешают вывозу мусора 19 дек 15:30 Ключевая ставка Центрального Банка страны снизилась до 16% 19 дек 15:00 Президент России рассказал на итоговой пресс-конференции о новой мере поддержки семей с детьми в 2026 году 19 дек 15:00 «Движением первых» проектирует благоустройство парка у Дворца творчества — Мемориала

Александр Соколов предложил ввести «процентные каникулы» для мобилизованных граждан

1 365
Александр Соколов предложил ввести «процентные каникулы» для мобилизованных граждан
Александр Соколов попросил президента России рассмотреть возможность введения для мобилизованных граждан кредитных каникул в части начисления процентов. В понедельник Владимир Путин провел онлайн-встречу с избранными в сентябре губернаторами регионов. О чем шла речь? 

На связи с президентом России - 15 недавно избранных губернаторов, в их числе и глава Кировской области Александр Соколов. На встрече речь шла, в том числе, о проведении в регионах частичной мобилизации. 

- Здесь, к сожалению, бестолковщины у нас достаточно. Но если бы не начали этим заниматься, то не знали бы всех проблем, которые накапливались там достаточно долго.

Президент поручил губернаторам держать под постоянным контролем вопросы соблюдения законодательства при проведении частичной мобилизации и оказания необходимой помощи семьям мобилизованных. Александр Соколов рассказал, что в Кировской области к этой работе сразу подключили прокуратуру и ОНФ. 

АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«А все ошибки, связанные с изменением социального статуса и состояния здоровья резервистов – кто-то за прошедшие годы стал многодетным отцом, кто-то работает в ОПК или IT-сфере и не сообщил об этом в военкомат – мы исправляли сразу в ручном режиме».


Глава региона доложил о том, что предприятия ОПК перешли на трехсменный график работы, поэтому в Кирове по их просьбе введены ночные рейсы городского транспорта, в школах открыта продленка, а в детских садах – дежурные группы. Также Александр Соколов рассказал о своей поездке в Вольск, где дислоцируется полк, набранный из мобилизованных жителей Кировской области. 

АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«У наших ребят боевой настрой. Беспокоятся только за семьи. Мы им помогаем, все вопросы решаем. Я уже подписал указ - всем детям мобилизованных отменил плату за детсады и за питание в школах. На муниципальном уровне сейчас решают по бесплатному проезду на транспорте».


Губернатор рассказал главе государства и о работе службы помощи семьям мобилизованных. По его словам, штаб «Мы вместе» собрал уже сотни волонтеров, готовых помочь нуждающимся. Александр Соколов поднял также вопрос относительно  кредитных каникул в части начисления процентов. 

АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Кредитные каникулы – очень своевременная мера. Но мобилизованные просят рассмотреть возможность введения каникул и по начислению процентов, потому что копятся долги. Просил бы рассмотреть этот вопрос Правительству РФ».


Президент одобрил инициативу и призвал губернаторов вместе с Минобороны проанализировать ход частичной мобилизации, а также представить предложения о том, как по-современному должна быть организована эта работа в будущем.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама