Кировчане активно подают заявки на обучение через портал «Работа в России»

2 324
Кировчане активно подают заявки на обучение через портал «Работа в России»
Жители Кировской области активно подают заявки на обучение через портал «Работа в России». Бесплатно получить востребованную на рынке труда профессию вправе не только безработные. Участвовать в проекте могут несколько категорий граждан. И порядка трёхсот человек в нашем регионе уже приступили к обучению. 

Надоело быть уборщицей. Светлана ушла с нелюбимой работы и решила заниматься тем, что действительно по душе. Теперь учится укладывать волосы и делать стрижки. 

- Захотела в своем уже возрасте, делать что-то прекрасное, контролировать свое время.

Сегодня - первое практическое занятие. Не всё дается легко, но ученицы стараются. Им нужно за месяц научиться тому, что студенты осваивают три года.

 ИННА ЩЕКОТОВА, МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ:

«Конечно супер-мастерами не выйдут, но база у них должна быть. То есть это старт для будущего, кто пожелает дальше развиваться в этой сфере».


Основы парикмахерского искусства преподают на базе одного из кировских колледжей, он - участник федерального проекта "Содействие занятости". Обучение можно пройти бесплатно и получить знания по востребованным в каждом конкретном регионе профессиям. 

ТАТЬЯНА БУРКОВА, МЕТОДИСТ КОЛЛЕДЖА:

«И все расходные материалы, все инструменты, мы приобретаем для работы на этих курсах. Гражданам не требуются никакие затраты, они обучаются бесплатно».


Бесплатно на базе колледжа можно освоить и швейное дело. Мария до того, как попасть на курсы, работала продавцом. Работа не приносила ей никакого удовольствия, теперь она осваивает новую профессию, которую выбрала уже осознано.

- У меня мама всю жизнь в ателье работала, наверное, генетическим образом спустя много лет открылось и у меня... Может свое дело получится...
- Самозанятость?
- Да. в планах есть такое.


Бесплатно получить востребованную на рынке труда профессию вправе не только безработные. Участвовать в проекте могут несколько категорий граждан. С этого года обучиться могут и работники предприятий, находящиеся под риском увольнения. 

   АНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Подать заявку на получение новой профессии можно удаленно через портал "Работа в России". Для этого нужно выбрать из списка регион и образовательную программу. Всего их, как мы видим, 352. Выбираем, например, «Дошкольное образование». И здесь появляется вся информация о программе: в том числе и контакты обучающего центра».


На сегодня с использованием единой цифровой платформы подано больше 1400 заявлений. 280 человек уже начали обучение. Еще 347 заявок одобрено: люди ждут, когда будет сформирована группа.  

ИРИНА МАЛЫГИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Обязательно заключается договор, либо это договор с конкретным работодателем. Если его нет, служба занятости помогает человеку найти этого работодателя. Либо человек берет на себя обязательство оформить самозанятость или ИП».


Всего в этом году планируется таким образом обучить около тысячи человек. Такая квота определена для Кировской области. После обучения слушатели получают документ о квалификации государственного образца. 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Жуткие детали убийства школьника: он даже уже не кричал.
Все у кого натяжные потолки — придется снять, теперь запрет
Предсказание Нострадамуса о третьей мировой
В России не будет выходных на майские: минтруд
Тела руководителя Bloomberg, его жены и дочки нашли мертвыми
50 раз ударил девушку и похоронил заживо: всего двенадцать лет.
На Урале мужчина убил ребенка ради выкупа: в озере
В России сколотили миллиарды новые 15 человек: смотреть кто
В России поставлена жирная точка в работе маньяка-серийника
В Тверской области в очередной раз ребенок пропал бесследно

Реклама