19 дек 17:54 Первая котельная в Слободском должна быть переведена на газ в следующем году 19 дек 17:33 Общегородской каток в парке Гагарина в Кирове откроют 20 декабря 19 дек 17:15 В Стулово Слободского района силами энтузиастов создается авто-мотополигон 19 дек 17:13 Владимир Путин: создание семьи и рождение детей должно стать модным 19 дек 16:30 Воспитанники Детско-юношеского центра имени Александра Невского передали гуманитарный груз бойцам на СВО 19 дек 16:00 На итоговой пресс-конференции Президент России рассказал о повышении НДС до 22% 19 дек 15:45 В Кировской области ввели штрафы для водителей, которые мешают вывозу мусора 19 дек 15:30 Ключевая ставка Центрального Банка страны снизилась до 16% 19 дек 15:00 Президент России рассказал на итоговой пресс-конференции о новой мере поддержки семей с детьми в 2026 году 19 дек 15:00 «Движением первых» проектирует благоустройство парка у Дворца творчества — Мемориала

Общественники обсудили региональные инициативы в связи с конверсией объекта "Марадыковский"

1 608
Общественники обсудили региональные инициативы в связи с конверсией объекта
Общественники обсудили региональные инициативы в связи с конверсией объекта "Марадыковский". В Кирове прошло первое заседание рабочей группы, образованной для контроля за ходом реализации проекта.

Практически все вопросы кировчан остались без ответов. Так, ничего не известно о нормативах выбросов и лимитах размещения отходов, поскольку еще не разработано комплексное экологическое разрешение, которое необходимо при проектировании подобных объектов.  Жителей области не устраивает и место, где планируют построить завод.

ЭДУАРД НОСКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Если у нас есть мнение, что какая-то другая площадка является благополучным объектом для размещения, мы можем это обсудить, для этого нужны предложения, которые тоже потребуют обоснования влияния на окружающую среду, чтобы мы сравнивали сопоставимые вещи, а не гипотезы».


Были обсуждены и региональные инициативы в связи с конверсией «Марадыковского». Одно из предложений - на мощностях будущего завода по переработке отходов 1 и 2 класса утилизировать также и коммунальные отходы. Однако, это полномочия разных федеральных операторов, и удастся ли объединить их на одном объекте, пока предполагать сложно. Неизвестно и то, будет ли какая-то программа, направленная на развитие территорий Оричевского и Котельничского районов, как это было при строительстве объекта по уничтожению химоружия. Но предложения от муниципалитетов уже принимаются в министерстве охраны окружающей среды.

ОЛЬГА ЖЕНИХОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Одни просят развитие культурно-досуговых, спортивных, учреждений, кто-то просит модернизацию образовательных учреждений, есть проблемы ремонта дорог, состояния очистных сооружений, это в настоящее время все обобщается, каждый населенный пункт с собственными инициативами, нет какого-то единого подхода, исходя из потребностей».


Добавим, что все предложения по улучшению и созданию новой инфраструктуры территорий, прилегающих к будущему производственно-техническому комплексу, направят в Правительство Российской Федерации.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама