В рамках конференции участники рассмотрят состояние защитных лесов. По инициативе Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук впервые подобные научные дебаты пройдут не в Москве, а в Кировской области.

«А потом будет свободный микрофон, где мы будем обсуждать проблему, а как же нам сохранять эти леса, защищать и обеспечить их защитную функцию, потому что не всегда они свою функцию выполняют, они защищают наши реки, города, не всегда в них сохраняется то биоразнообразие на особо охраняемых природных территориях, где они есть».
Отметим, что в опорном университете планируют открыть новое направление - "Лесное дело", и особенности подготовки специалистов также обсудят на конференции, как и источники дополнительных древесных ресурсов для нужд региона, а также современное состояние и воспроизведение лесных экосистем.

«В том числе, на этой конференции будет обсуждаться, что биоразнообразие - это не статичная единица, это не только, сколько видов, число видов, редкие виды, но и те функции, которые оно выполняет - гидрологический режим, уровень грунтовых вод, плодородие почв».
Участники конференции также побывают в Медведском бору - уникальной реликтовой территории в Нолинском районе, где представлена вся гамма типов сосновых лесов. Ученые и практики обсудят сложности и перспективы внедрения лесохозяйственной деятельности в защитных лесах, а также смогут посадить деревья на специально выделенном участке.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko