24 апр 09:05 На стратегической дороге на северо-запад «Киров – Котлас – Архангельск» укладывают асфальт 24 апр 08:00 В Кирове прошла Всероссийская конференция, посвященная дефектологии 24 апр 07:00 В Казанском Кремле представят экспонаты Вятского палеонтологического музея 24 апр 06:03 Кировские овощеводы обсудили планы и перспективы развития отрасли 24 апр 05:03 В Кировской области в четверг стоит ожидать кратковременный дождь, грозу и порывы сильного ветра 23 апр 19:45 В России могут запретить покупать жилье за наличные 23 апр 19:15 В эфире ГТРК «Вятка» выйдет специальный репортаж Анастасии Елсуковой: «Вятская глубинка: Суводь» 23 апр 18:45 Стали известны подробности нападения на сотрудника полиции в Вахрушах 23 апр 18:15 В Кирове проходит III Международный передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству» 23 апр 18:10 Котельничанин обнаружил в своей квартире труп 39-летнего арендатора

Соколья гора под охраной

3 200
Соколья гора под охраной
Котельничское местонахождение парейазавров теперь будет под охраной Вятского палеонтологического музея. Это значит, что представители музея имеют полное право заставить гостей памятника природы убрать за собой мусор, затушить костер и отогнать автотранспорт.

В ста двадцати километрах от Кирова, в деревне Боровики Котельничского района палеонтологи каждый год находят кости древних рептилий - парейазавров. Первые ископаемые были обнаружены в 1933 году. С тех пор местонахождение парейазавров исследуется учеными. Уже более двадцати лет здесь работают сотрудники Вятского палеонтологического музея. И если раньше у них была только лицензия на раскопки, то сейчас появился документ, дающий права охранять территорию местонахождения парейазавров.

Соколья гора под охранойАЛЕКСЕЙ ТОРОПОВ, ДИРЕКТОР ВЯТСКОГО ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Сотрудники музея наделены полномочиями, которые позволят не только делать замечания, но и следить за соблюдением порядка. Если мы фиксируем правонарушение, то можем обратиться в правоохранительные органы, чтобы их пресечь».

Охраняемая территория представляет собой часть береговой полосы от Котельнича до Вишкиля, в том числе берег под Сокольей горой, где в последние годы активно ведутся раскопки. Раньше за этой территорией, которая является памятником природы, следили местные власти и региональное министерство окружающей среды. Сейчас защитников у местонахождения динозавров станет больше - сотрудники музея готовы проводить выездные проверки, субботники, следить за соблюдением ограничений.

АЛЕКСЕЙ ТОРОПОВ, ДИРЕКТОР ВЯТСКОГО ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Просьба к отдыхающим, мы не против, что на территорию заходят люди, в Вятке правда, много рыбы. Проблема в том, что после себя оставляют мусор. И когда мы проводим экскурсии, складывается не приятное впечатление».

По словам директора палеонтологического музея, охранные обязательства дают музею не только право на защиту памятника, новый документ упрощает взаимодействия с органами власти. Это в том числе и "зеленый свет" благим начинаниям, например, проектам по благоустройству. Уже в ближайшее время в районе Сокольей горы появятся информационные баннеры о принадлежности территории к памятникам природы, планируется оборудовать и спуск к берегу для туристов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Раскрыта причина смерти папы Римского: читать
Любовь с Никулиным, алкоголь, лечение в психушке: жестоко ?
Соседи о напряженной атмосфере в семье Михаила Ефремова
В Красноярске дети на перемене смотрели как умирает одноклассник
Певица Алёна Апина шокировала публику своим нарядом: фото
Врачам стал известен ранний маркер рака: как найти его у себя?
Барановская о том, почему ее пугают ее дети
Заморозки и ливни настигнут Россию с мая
В России ввели 10 новых штрафов для владельцев дач: срочно
Важная информация: теперь данные по ЖКХ передаем по-другому

Реклама