19 дек 15:45 В Кировской области ввели штрафы для водителей, которые мешают вывозу мусора 19 дек 15:30 Ключевая ставка Центрального Банка страны снизилась до 16% 19 дек 15:00 Президент России рассказал на итоговой пресс-конференции о новой мере поддержки семей с детьми в 2026 году 19 дек 15:00 «Движением первых» проектирует благоустройство парка у Дворца творчества — Мемориала 19 дек 14:33 В правительстве Кировской области обсуждают вопросы, поднимаемые на итоговой пресс-конференции Владимира Путина 19 дек 14:15 Из Кирова в зону СВО отправился новогодний гуманитарный конвой 19 дек 14:00 Президент России прокомментировал ситуацию с мошенничеством в стране на итоговой пресс-конференции 19 дек 13:32 Президент ответил на вопрос о будущем беспилотных систем после окончания СВО 19 дек 13:30 Депутаты Заксобрания приняли бюджет Кировской области на 2026 год 19 дек 13:00 Президент России рассказал об экономическом развитии нашей страны на итоговой пресс-конференции

Воспоминаниями о войне поделился участник обороны Заполярья Анатолий Лысов

3 024
Воспоминаниями о войне поделился участник обороны Заполярья Анатолий Лысов
Великая Отечественная война необычным образом коснулась Анатолия Лысова. Воевать ему пришлось в самых крайних точках боевых действий. На севере и на востоке. В предверии юбилея победы фронтовик отметит день рождения, 9 апреля ему исполнится 91. 
 
9 апреля в этой квартире будет многолюдно. Поздравить Анатолия Анисимовича наверняка соберется все семейство Лысовых и, как всегда, за разговорами вспомнится война. На нее он ушел добровольцем, еще тогда не знавшим, куда его закинет судьба. Тайну держали и моряки, к которым прикрепили молодых солдат. Лишь через некоторое время по направлению, взятому эшелоном, бойцы поняли. Их везут на север. Местом высадки стал Мурманск.

Воспоминаниями о войне поделился участник обороны Заполярья Анатолий ЛысовАНАТОЛИЙ ЛЫСОВ, УЧАСТНИК ОБОРОНЫ ЗАПОЛЯРЬЯ:
«Мурманск весь был разбит. Он же деревянный был. Все сожжено было. На набережной корабли потоплены».
 

Это были последствия первых массированных попыток немцев с ходу взять стратегический объект. Но наступление в 41-м провалилось и перешло в фазу осады Заполярья. Держать оборону и стало основной задачей советских воинских частей. Находясь в составе артпулеметного батальона Анатолий Лысов неоднократно уходил на передовую. Пешком, по глубокому снегу, стирая до крови ноги. В землянках и палатках от холодов спасались чем могли, но при этом всегда нужно было быть начеку. Фашисты могли ударить в любой момент. Но ветерану до сих пор не понятно как враг не смог прорвать линию фронта.

АНАТОЛИЙ ЛЫСОВ, УЧАСТНИК ОБОРОНЫ ЗАПОЛЯРЬЯ:
«Не было ведь огневых точек. Их можно было разбить 75-мм орудием. Уже потом стали строить крепкие точки вглубь обороны. Там и находились».
 

Так и прошли три непростых года, закончившиеся полным освобождением Заполярья от немецких захватчиков. А вот это медаль за тот подвиг. К сожалению, на пиджаке фронтовика нет потерянной награды за победу над Японией, где воевал осенью 45-го Лысов. Нет и единственного трофея, ложки, привезенной в войны. Остались лишь фотографии и твердое убеждение, что все пережитое не должно повториться.

АНАТОЛИЙ ЛЫСОВ, УЧАСТНИК ОБОРОНЫ ЗАПОЛЯРЬЯ:
«Очень часто вспоминается война. Ведь это молодые годы, по 18 лет было ребятам. И сколько такого нашего брата ушло на тот свет».

Анатолию Лысову 9 апреля исполнится 91-й год. Спустя ровно месяц в День Победы он для себя твердо решил поучаствовать в торжественных мероприятиях и встречать это праздник как можно дольше.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама