Археологи объединенной экспедиции Новгородского университета и Новгородского музея-заповедника обнаружили редкую подвеску с головой быка, рассказали на сайте «наука.рф». Находка стала третьей за 52 года работ на Троицком раскопе.
– Сейчас мы изучаем слои 10-11 веков – это время становления Новгорода как крупного столичного города, центра зарождающегося государства, – рассказал директор Центра археологических исследований НовГУ Сергей Торопов.
Усадьбы, с которыми работают специалисты, в 10 веке находились на периферии города. В начале марта археологам попалась редкая находка – металлическая подвеска с изображением головы быка.
Подвеска датируется 11 веком. Предмет деформирован, сплав, из которого он сделан, археологи ещё не определили, но ее отливка и детализация – в хорошем качестве, подчеркнул Сергей Торопов.
Среди других ярких находок ученые отметили атрибуты мужской воинской субкультуры: деталь конской упряжи с резным орнаментом, костяной наконечник стрелы, обломок меча.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko