Кировские родители, получившие выплаты за отсутствие мест в детских садах, неожиданно оказались «должниками». Департамент образования сообщил, что с этих пособий необходимо платить налог 13%. Поэтому теперь родителям нужно вернуть часть суммы. За три месяца это около четырёх тысяч рублей.
В налоговой службе пояснили, что доходы физических лиц в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого в соответствии Постановлением Администрации города Кирова от 17 мая 2024 № 1907-п (за непосещение детского сада), облагается НДФЛ, который необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2025 года.
-В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Выплата дополнительной меры социальной поддержки в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не является государственным пособием для целей применения пункта 1 статьи 217 Кодекса. Поэтому оснований для освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц, указанных выплат в статье 217 Кодекса, нет, — сообщили в УФНС России по Кировской области.
Налог необходимо уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть, за 2024 год сумму исчисленного НДФЛ необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2025 года.
Для удобства налогоплательщиков сумму НДФЛ можно вносить до наступления срока уплаты (1 декабря), в том числе и частями – на свой Единый налоговый счет (ЕНС) посредством Единого налогового платежа. Поступившая на ЕНС сумма НДФЛ будет зачислена в бюджет по сроку уплаты имущественных налогов физических лиц (не позднее 1 декабря).
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko