01 апр 18:30 На стратегической сессии доработают заявку Кировской области на строительство кампуса 01 апр 18:00 В Кирове начался капитальный ремонт здания Вятской гуманитарной гимназии 01 апр 17:27 МФЦ Кировской области принимают заявления на предоставление путевок в лагеря детям участников СВО 01 апр 17:15 На водоёмах Кировской области появляются первые лебеди 01 апр 17:05 Мониторинг состояния воздуха в Кирово-Чепецке продолжается 01 апр 17:02 Новые правила: служба безопасности аэропортов и вокзалов при досмотре попросит включить телефон 01 апр 16:30 В Перекопе биатлонисты разыграли медали всероссийских соревнований памяти Владимира Меланьина 01 апр 16:12 В Кирове начали восстанавливать просевшие люки колодцев и дождеприемных решеток 01 апр 15:45 Фольклорный ансамбль «Слобода» представил спектакль «Вятская свадьба» 01 апр 15:23 Обрабатывающая промышленность Кировской области наращивает производство

Беженка из Украины: «В Кирове встретила добрых, отзывчивых людей»

Беженка из Украины: «В Кирове встретила добрых, отзывчивых людей»

Кировская область стала вторым домом для вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой Народных Республик. Здесь они нашли кров и помощь, поддержку, особенно необходимую в трудные времена.


С одной из таких историй познакомилась ГТРК «Вятка». О жизни своей семьи до и после приезда в Россию нам рассказала Татьяна. Она жила селе Павловка Донецкой области с мужем и сыном. Супруг работал на одной из шахт в Угледаре.


В марте 2022 года одну часть села заняли восйска ВСУ, а другую контролировали российские войска, стороны разделяла местная речка Кошлагач. Дом Татьяны находился на подконтрольной стороне вооруженных сил России.


— Вы жили на линии соприкосновения, на территории, где стояли российские войска. Рядом находились войска ВСУ. Каково было жить при их присутствии?


— Они выгоняли людей из домов, заселялись там, многих убили. Было страшно просто. Не хочется вспоминать этот ужас, — рассказала Татьяна.


Однажды мужа Татьяны ранили:


— Снайпер с украинской стороны, когда он вёз дрова матери. Российские военные помогли ему выбраться, добраться до соседнего села. Там оказали помощь, перевезли в город Донецк, где сделали операцию. Потом муж проходил реабилитацию, и мы приехали в город Киров.


Приехали в Киров в сентябре 2022 года. Чтобы выбраться из родного села, пришлось выходить под обстрелами.


На вопрос, почему именно Киров, Татьяна ответила, что здесь уже находились её родители. Они также эвакуировались и получили помощь.


— Встретили нас здесь хорошо, оказали помощь: обеспечили жильем, одеждой, едой. Мы уже получили гражданство, здесь я родила дочку. Это второй ребенок.


Татьяна говорит, что всегда поддерживала Россию и любит эту страну. Поэтому и решение приехать сюда далось несложно. Девушка отмечает, что в Кирове встретила добрых, отзывчивых людей. Муж Татьяны сейчас находится на специальной военной операции. Он ушёл в марте 2023 года. А наша героиня осталась с детьми, сейчас она в декрете.


Девушка уже строит планы на будущее, хочет воссоединиться с мужем. Дома, на малой родине, семье предстоит начать жизнь с чистого листа.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Лера Кудрявцева учинила жуткий скандал на шоу
Насильника выпустили по УДО, а он сразу изнасиловал ребенка
В Волгограде найдены 2 мертвых школьницы
Молодая жена одного популярного певца РФ рассказала о травле
Почему в марте 2025 года остановлены выплаты пенсий: ЧЕГО?
Один из жутких серийный убийц России предстанет пред судом
В СМИ появилось первое фото Техника, он в коме
Каких изменений ждать гражданам России старше 59
МЧС запустил дроны, чтобы найти за что штрафовать дачников
Известная блогерша устроила скандал в кофейне: какой ужас

Реклама