14 мар 11:15 В Кирове проходит всероссийская научно-практическая конференция геральдистов 14 мар 11:00 Госжилинспекция Кировской области открыла «горячую линию» об опасных крышах: снег и сосульки 14 мар 10:25 Кировчан предупредили об отставании 1 и 23 автобусов от графиков в часы пик 14 мар 09:51 В Кирове до начала периода активного солнца затенили туи 14 мар 09:28 У каждого участника проекта «Вятский корпус Защитников Отечества» будет наставник 14 мар 09:00 В Кирове состоится «Тотальный диктант» 14 мар 08:02 В Кирове обсудят присвоение звания «Почетный гражданин города Кирова» участникам Великой Отечественной войны 14 мар 07:03 В Кирове обсудили противодействие нелегальной занятости 14 мар 06:00 Более 4 тысяч пациентов с хроническими заболеваниями прошли обучение в школах здоровья 14 мар 05:04 В Кировской области в пятницу прогнозируют ливневый дождь и сильный ветер

Кировским школьникам рассказали о трагической судьбе 355 стрелковой дивизии

315
Кировским школьникам рассказали о трагической судьбе 355 стрелковой дивизии

О трагической судьбе 355 стрелковой дивизии рассказали кировским школьникам. В библиотеке имени Любовикова прошла встреча с человеком, который по крупицам собирает историю дивизии. Лекция Оксаны Мукосеевой из поисковой организации "Долг" получилась невероятно пронзительной. Анастасия Елсукова с подробностями. 


- Здесь получается земля с того, боя, где дивизия приняла боевое крещение.


Оксана Мукосеева - правнучка погибшего воина 355 стрелковой дивизии. О трагической судьбе дивизии долгое время почти никто и ничего не знал. Сегодня Оксана со слезами на глазах читает письмо одного из свидетелей тех страшных событий. 


- Нет ни одного эпизода, ни в печати, ни в книгах, как будто мы не воевали... Это вятские могли воевать при наличии одной винтовки, ночевали в лютые морозы в лесу, а морозы  тогда доходили до -40. И по снегу ползком занимали деревни и не сдавались немцам.


Осенью 41го из Кирова на фронт уехали почти 11 тысяч кировчан. Из них была сформирована 355-я стрелковая дивизия. И уже в декабре того же года кировчане вступили в свой первый бой. Им предстояло взять деревушку из 20 домов в калининском лесу.


ОКСАНА МУКОСЕЕВА, ПРАВНУЧКА ВОИНА 355 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ:

«26 декабря целый полк 6 раз вставал в атаку, к концу дня от полка ничего не осталось, это больше 1000 человек».


Только на следующий день, благодаря Якову Падерину, деревню отбили у фашистов. Школьники впервые узнали о боевом пути  355 стрелковой дивизии, её такой короткой и такой трагической судьбе.  


МАКСИМ СЕРГЕЕВ:

«Само их участие в этом уже громаднейший подвиг, который нельзя никак забывать».


Почти все солдаты дивизии пропали без вести в калининских лесах. Домой с Победой вернулись лишь 250. Поисковикам удалось найти последнего живого ветерана и встретится с ним.


- Два года назад делегация кировчан и мирных жителей, которых он освобождал, мы привезли ему реплику знамени наших дедов.

- Таким образом историческая справедливость по отношению к ним была восстановлена.


В прошлом году поисковикам удалось побывать на местах боев и поднять останки 20 солдат. Мечта Оксаны - установить имена всех бойцов дивизии, найти их семьи и, если посчастливится фотографию прадеда, память о котором она бережно хранит в своём сердце. 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Стали известны условия прекращения операции от России
Сын президента Беларуси удивил всех: смотреть
В одной из школ России второклассники издевались над дитя
Путин сообщил о том, что готов остановить все
Наконец всем рассказали что ждет Мир 9 мая
Громкое и жуткое преступление над пенсионеркой в России
Какой регион России накроет шторм в 9 баллов
Известный человек управлял машиной, замеченной в ДТП: умер
Этой весной будут лишать прав даже не пьяных: читать
Из-за этой драки России лишилась талантливого врача

Реклама