Они строили семьи прочно и на века. В Кирове прошел "Бал юбиляров", приуроченный к Году семьи. Во Дворце бракосочетания чествовали пары, которые прожили в браке более 50 лет. Секреты крепких отношений узнала Алина Смирнова.
- Пусть миром правит любовь, так было и так будет вновь.
Для всех пар в зале - это не просто слова. Вместе рука об руку они идут уже не одно десятилетие. Когда-то высокое чувство объединило людей, сидящих сегодня здесь. На церемонии чествуют супругов, которые заключили браки 50, 55 и даже 60 лет назад. В этом году они отмечают золотую, изумрудную и бриллиантовую свадьбы.
АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Вы знаете, в соотношении правды и справедливости мы, русские, всегда выбираем справедливость, но мы знаем, что выше справедливости - милосердие, а еще выше - любовь. Потому что Бог и есть любовь. Вы пронесли самую главную ценность нашего общества – любовь».
После торжественной церемонии пары вспоминали день своего знакомства и делились секретами семейного долголетия. Галина и Леонид Зубаревы познакомились еще студентами, вместе уже полвека, но до сих пор, разглядывая фотоальбом, с теплотой вспоминают день своей свадьбы.
- У нас даже сохранилось заявление в ЗАГС, от 22 апреля 1974 года. Это мы подавали заявление, а свадьба была 19 июля.
Сейчас у супругов двое взрослых детей, пара вместе воспитывает внуков, занимается спортом и творчеством. И за большим накрытым столом с удовольствием рассказывает истории из жизни. Говорят, скучать и ссориться им некогда, ведь каждый день несет в себе что-то новое и удивительное.
ГАЛИНА ЗУБАРЕВА, ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЯР:
«Мы не можем долго, ну поругались и к вечеру помирились, вот так чтобы неделями не разговаривать, днями у нас такого нет, конечно, ну ладно, поругались и поругались, пошли помирились, вот прошлись. Тут главное, чтобы долго не злиться и в себе не держать все».
"Золотые" юбиляры Васенины с первых дней совместной жизни привыкли все делать вместе. Украшать новогоднюю елку - вместе, на стол накрывать тоже сообща. Смеются: так быстрее и никто не устает, да и с трудностями справятся легче.
ЕЛЕНА ВАСЕНИНА, ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЯР:
«Начинали мы в коммуналке, неблагоустроенной, ходили в баню северную с годовалым ребенком, вот одну вымою, вынесу ему, за второй иду мыть. Мы много лет жили вот в таких условиях. Если бы мы начинали жизнь с хороших условий, было бы по-другому, а может быть и хуже было, нас трудности закалили».
Они познакомились в колхозе. Ему 26, она на 9 лет младше. Елена Викторовна до сих пор с улыбкой вспоминает, как впервые увидела будущего мужа.
ЕЛЕНА ВАСЕНИНА, ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЯР:
«А мама и говорит, не, не отдам. Я чуть со стула не упала, что мама говорит такое. Рано еще, и вообще ничему не выучилась, ничего делать не умеет, на что мой муж говорит, не надо ничего, приданного не надо, у меня все есть».
Пары наградили медалями «Семья — основа страны». Всего в Кировской области насчитывается более сотни таких семей. И свои заветы долгой и счастливой жизни самые крепкие пары региона с удовольствием передают будущим поколениям.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko