19 дек 14:33 В правительстве Кировской области обсуждают вопросы, поднимаемые на итоговой пресс-конференции Владимира Путина 19 дек 14:15 Из Кирова в зону СВО отправился новогодний гуманитарный конвой 19 дек 14:00 Президент России прокомментировал ситуацию с мошенничеством в стране на итоговой пресс-конференции 19 дек 13:32 Президент ответил на вопрос о будущем беспилотных систем после окончания СВО 19 дек 13:30 Депутаты Заксобрания приняли бюджет Кировской области на 2026 год 19 дек 13:00 Президент России рассказал об экономическом развитии нашей страны на итоговой пресс-конференции 19 дек 12:45 В Кирове прошло заседание координационного совета по взаимодействию с российским движением детей и молодежи 19 дек 12:00 В правительстве Кировской области обсудили вопрос создания мест накопления ТКО и организацию работы по их содержанию 19 дек 11:40 Главой Советского района избрали Владимира Ошуева 19 дек 11:38 В Мурашинском районе в ДТП с КамАЗом пострадал водитель легкового авто

«Стрижи» показали фигуры высшего пилотажа над Кировом в день 650-летия города

183
«Стрижи» показали фигуры высшего пилотажа над Кировом в день 650-летия города

Одним из подарков городу-юбиляру стало выступление пилотажной группы "Стрижи". Оно состоялось в воскресенье над рекой Вяткой. Многие кировчане и гости города устремились на набережную. Среди них была и наша съемочная группа. 


Это еще не показательные выступления, а пока что пробный полет. Накануне праздничных выходных реактивные истребители МиГ-29  приземлились в аэропорту Победилово. Вместе с пилотажной группой прибыли 25 инженеров, которые обеспечивали и сопровождали показательные выступления легендарных «Стрижей». В течение двух дней летчики знакомились с городом, общались с кировчанами и провели тренировочные полеты над городом.


Посмотреть на показательные выступления истребителей можно было с берега реки Вятки. В воскресенье утром на набережной Грина собрались тысячи людей. Многие приехали издалека.


- Мы приехали из Подосиновского района. Мы пришли за полтора часа и уже на набережной было много людей, а сейчас это полноводная река.


И вот, долгожданный момент наступил - в небе в едином строю появляются пятнадцатитонные истребители.


Легендарные стрижи показали фигуры высшего пилотажа и абсолютное владение техникой. 


- Мне очень все понравилось, особенно бочка.

- Здорово, все очень понравилось, спасибо.

- Прекрасно.

- Очень понравилось, мы счастливы, было так круто.


Авиационная группа высшего пилотажа “Стрижи” была сформирована 6 мая 1991 года из лучших летчиков подмосковной авиабазы Кубинка. Именно “Стрижи” совместно с “Русскими Витязями” исполняют манёвры в небе над Красной площадью в День Победы. Большинство фигур “рисуются” в воздухе на скорости 450-800 км/ч.


ВАДИМ ДЁМИН, ЛЕТЧИК АВИАЦИОННОЙ ГРУППЫ ВЫСШЕГО ПИЛОТАЖА "СТРИЖИ":

«Наши полеты вдохновляют людей, вызывают чувство гордости за свою страну. Будет очень приятно и здорово если кто-то из молодых людей захочет стать летчиком, военнослужащим, чтобы доблестно защищать нашу Родину».


Тысячи кировчан с земли любовались невероятным шоу, испытывая гордость за нашу армию и авиацию. 


- Пилоты выступили хорошо, хорошая подготовка.

- Мне очень понравилось, все было очень классно.


- Ау меня вчера был день рождения и весь город его отмечал, спасибо нашему начальству и дай бог всем здоровья.

- Очень впечатлило меня выступление наших летчиков, Россия, вперед!



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама