05 апр 19:05 Стало известно, кто представит Кировскую область на Всероссийских финалах фестивалей ГТО 05 апр 18:15 В Кирове стартовал сезон масштабного ремонта дорог 05 апр 17:28 В Кирове подписано трехстороннее соглашение по регулированию трудовых и экономических отношений 05 апр 16:36 Минстрой России организовал конкурс украшенных к 80-летию Победы витрин и входных групп 05 апр 15:56 В ГИБДД рассказали о смертельной аварии в Юрьянском районе 05 апр 15:27 В Кирове для будущих мам провели праздник День беременных 05 апр 14:26 «Гранд Па» стал лучшим на всероссийском конкурсе в Сочи 05 апр 14:00 Кировчанка вложила 25 тыс. рублей сбережений, но осталась ни с чем 05 апр 13:27 В Кирове завершается первая неделя месячника по благоустройству 05 апр 12:30 Из-за паводка приостановлено движение по наплавному мосту через Лузу на участке Луза — Лальск — граница с Коми

В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы

1 390
В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы
Климатические условия и состояние почв позволили аграрии Кировской области начать весенние полевые работы на 10 дней раньше средних многолетних сроков. Как проходит посевная и всем ли необходимым обеспечены сельхозпредприятия региона? 

Весна каждый год имеет свои особенности. В этом году погодные условия сложились благоприятно.  Большое  количество снега надёжно укрыло растения от зимних холодов, земля не промёрзла и поэтому влага  насытила почву и не затопила поля. Предприятие «АПК «Союз» одно из самых крупных в Вятскополянском районе. Здесь не только большие площади для посева, но и современная  высокопроизводительная техника. Фронт работ на посевную у предприятия большой и планы несколько отличаются от предыдущих лет. 

НИКОЛАЙ ГОМОЮНОВ, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ «АПК «СОЮЗ»:
«Мы добавляем нынче площади под технические культуры в частности под рапс. Будем также пробовать сеять лен и увеличивать будем кормовые угодья. 1000 га будем подсевать в чистом виде многолетних трав, люцерна».


На боронование и подкормку многолетних трав минеральными удобрениями, а также на боронование зяби выехали аграрии Вятскополянского, Зуевского и Советского районов. При этом область обеспечена запасами дизельного топлива и семенами основных сельскохозяйственных культур. Специалисты отмечают, что в целом качество семян хорошее. 

ОСТАП ПАЛАДИЧ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Задача весенне-полевых работ это подготовить почву к весеннему севу. Сев нам предстоит на площади 342 тысячи га из них 248 тысяч это зерновые и зернобобовые, 21 тысяча это технические культуры, 74 тысячи это однолетние травы, кормовые культуры».


На обработку полей вятскополянским агрария потребуется две недели, а далее  предстоит  большая работа по уходу за тем, что посеяли. 

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Как предали одну из самых известных актрис СССР: печально
Семья погибла после того, как поймала рыбу в реке: какой ужас!
Стало известно почему в крокусе охрана не стреляла по убийцам
В Турции бабушку 80-ти лет осудили на 4 года из-за тапка: читать
В России мать отправила "домашнее" видео с сыном мужчине
В сети появились фото жуткого убийства девочки школьником
Причиной трагической смерти девочка могло стать неудачное селфи
И, конечно же, никто не знал: жуткие детали убийства школьницы
Отсидевший маньяк Кожепаров сразу после тюрьмы дал интервью
Битцевский маньяк совершил намного больше убийств?!

Реклама