В Кировской области продолжается уборочная кампания. Сельскохозяйственные предприятия уже собрали более половины урожая. О том, как проходит уборка и каких результатов ожидать - подробнее в нашем сюжете.
Аграрии региона продолжают собирать урожай. На сегодняшний день уже намолочено более 420 тысяч тон зерна и обработано 185 тысяч гектаров. Это 62% от плановой площади. В среднем с гектара собирают 23 центнера. Но результаты оказались ниже, чем в прошлом году. На производство сильно повлияли погодные условия.
ИРИНА ГОЛОВКОВА, И. О. МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Валовой сбор мы ожидаем на уровне 715 тысяч тонн в первоначальном весе. В прошлом году валовой сбор был немного выше».
В Уржумском районе уборочная кампания близка к завершению. Всего за период уборки урожая собрано 71% зерновых и зернобобовых культур, а также в районе идет активная уборка масленичных культур и лекарственных трав: лен, пшеница и расторопша. Большая часть собранного зерна уже пошла на заготовку корма для животных.
ВАДИМ СОРОКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГРОФИРМЫ:
«Полный объем, полная потребность, вот еще до заготавливаем вторые косы, в принципе, по кормам никаких проблем и по качеству думаю тоже, Условии были хорошие для уборочной, никаких дождей ничего не было техника современная, тут вообще думаю все хорошо».
Помимо уборочной кампании в районе также активно развивается производство. В хозяйстве уже построен новый семеноводческий центр, который поможет в разы увеличить производство.
ВЯЧЕСЛАВ БАЙБОРОДОВ, ГЛАВА УРЖУМСКОГО РАЙОНА:
«Единственный в районе создан семеноводческий центр, где идет обработка всего нашего полученного урожая. Хозяйство работает не только на себя, но и на предприятия, района области и даже за пределы региона».
Всего в этот год планируется убрать 309 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Также многие хозяйства в Кировской области уже приступили к посеву озимых культур.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko