В Кировской области продолжается уборочная кампания

41
В Кировской области продолжается уборочная кампания

В Кировской области продолжается уборочная кампания. Сельскохозяйственные предприятия уже собрали более половины урожая. О том, как проходит уборка и каких результатов ожидать - подробнее в нашем сюжете.  


Аграрии региона продолжают собирать урожай. На сегодняшний день уже  намолочено более 420 тысяч тон зерна и обработано 185 тысяч гектаров. Это 62% от плановой площади. В среднем с гектара собирают 23 центнера. Но результаты оказались ниже, чем в прошлом году.  На производство сильно  повлияли погодные условия. 

 

ИРИНА ГОЛОВКОВА, И. О. МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Валовой сбор мы ожидаем на уровне 715 тысяч тонн в первоначальном весе. В прошлом году валовой сбор был немного выше».


В Уржумском районе уборочная кампания близка к завершению. Всего за период уборки урожая собрано 71% зерновых и зернобобовых культур, а также в районе идет активная уборка масленичных культур и лекарственных трав: лен, пшеница и расторопша. Большая часть  собранного зерна уже пошла на заготовку корма для животных.


ВАДИМ СОРОКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГРОФИРМЫ:

«Полный объем, полная потребность, вот еще до заготавливаем вторые косы, в принципе, по кормам никаких проблем и по качеству думаю тоже, Условии были хорошие для уборочной, никаких дождей ничего не было техника современная, тут вообще думаю все хорошо».


Помимо уборочной кампании в районе также активно развивается производство. В хозяйстве уже построен новый семеноводческий центр, который поможет в разы увеличить производство.


ВЯЧЕСЛАВ БАЙБОРОДОВ, ГЛАВА УРЖУМСКОГО РАЙОНА:

«Единственный в районе создан семеноводческий центр, где идет обработка всего нашего полученного урожая. Хозяйство работает не только на себя, но и на предприятия, района области и даже за пределы региона».


Всего в этот год планируется убрать 309 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Также многие хозяйства в Кировской области уже приступили к посеву озимых культур.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Киркоров тихо погибает: родные не верят в это
Ефремов после УДО дороже, чем Бурунов и Нагиев
Вокруг Киркорова и его состояния бьют тревогу
В России школьник воткнул ручку в глаз одноклассницы: СМИ
Ефремов после УДО требует заоблачных денег: и они будут
25 лет управлял самолетом ради такой пенсии?!
Я не хочу больше этого: детали гибели девочки в квартире в Казани
Сварщик из России поиздевался над девочкой и не признает
Ужасные кадры попали в сеть: держит сбитого дитя в крови на руках
В России мужчина пропал в ноябре: найден по кусочкам

Реклама