Жители Кировской области делятся фотографиями серебристых облаков

Жители Кировской области делятся фотографиями серебристых облаков
Жители Кировской области продолжают наблюдать удивительное атмосферное явление - серебристые облака. Очевидцы делятся фотографиями в социальной сети "Вконтакте".

Особенно ярко серебристые облака были видны ночью с 10 на 11 июня. Константин Ложеницын сфотографировал феномен в Котельниче.

А Александр Голышев запечатлел мерцающие облака в Кирове. Фотографию он сделал с балкона своего дома. Добавим, что в этом году первое сообщение о наблюдении поступило 5 июня.

Наблюдать серебристые облака можно в период светлых сумерек, когда Солнце скрылось за горизонт и нижние слои атмосферы погружены в земную тень. Явление возникает невысоко над горизонтом в северной части небосвода. Днем наблюдение невозможно.

Мерцающие облака малоизученны, потому что появляются на высоте примерно 100 км от Земли, а это слишком высоко для самолетов и низко для спутников. Поэтому ученые до сих пор не могут точно объяснить природу этого атмосферного феномена, хотя открыли его 135 лет назад.

Фото: Константин Ложеницын, Александр Голышев

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Эксперт о том, что произойдет в паре Лепса и юной девочки
За что на Урале зверски расправились с 7-летним мальчиком
СМИ: В британской королевской семье произошла трагедия.
В СМИ раскрыли почему жена Буйнова избегает выходы в свет
В России только спустя год нашли тело парнишки
"Все они ждали, чтобы моя жена-инвалид умерла прямо в эфире"
На экс премьер-министра Англии совершили нападение
Если вы переезжаете в России и не сообщили об этом — штраф
Какие выплаты будут повышены в России и кому ?
В Москве суд откроет дело о передаче "Домодедово" властям

Реклама