19 дек 17:33 Общегородской каток в парке Гагарина в Кирове откроют 20 декабря 19 дек 17:15 В Стулово Слободского района силами энтузиастов создается авто-мотополигон 19 дек 17:13 Владимир Путин: создание семьи и рождение детей должно стать модным 19 дек 16:30 Воспитанники Детско-юношеского центра имени Александра Невского передали гуманитарный груз бойцам на СВО 19 дек 16:00 На итоговой пресс-конференции Президент России рассказал о повышении НДС до 22% 19 дек 15:45 В Кировской области ввели штрафы для водителей, которые мешают вывозу мусора 19 дек 15:30 Ключевая ставка Центрального Банка страны снизилась до 16% 19 дек 15:00 Президент России рассказал на итоговой пресс-конференции о новой мере поддержки семей с детьми в 2026 году 19 дек 15:00 «Движением первых» проектирует благоустройство парка у Дворца творчества — Мемориала 19 дек 14:33 В правительстве Кировской области обсуждают вопросы, поднимаемые на итоговой пресс-конференции Владимира Путина

Российские ученые разработали систему для улучшения диагностики и удаления опухолей

Ученые из Санкт-Петербурга разработали систему искусственного интеллекта для улучшения диагностики и удаления опухолей, сообщили в Минздраве России.


Российские исследователи разработали алгоритм машинного обучения, способный подбирать характеристики магнитных наночастиц для повышения качества МРТ и терапии злокачественных новообразований.


Для создания системы искусственного интеллекта ученые использовали данные, полученные при изучении свойств 1 282 уникальных типов магнитных наночастиц.


Ученые сопоставили, как форма, химический состав, длина, ширина и магнитные параметры этих наноструктур влияют на поглощение радиоволн и на то, как быстро они «намагничиваются» при взаимодействии с излучением томографа.


Данные исследования ученые использовали для обучения нейросети, которая на получение данных прогнозов тратит около 10 секунд, тогда как только синтез наночастиц обычно требует несколько часов.


Для развития и практического применения этого алгоритма ученые ищут новые данные, в том числе в ходе наблюдений за действием магнитных наночастиц в опытах на животных, культурах клеток и тканях тела.


Для сбора подобных сведений российские ученые создали онлайн-портал, где любой исследователь может ознакомиться с уже изученными частицами.





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама