19 дек 17:54 Первая котельная в Слободском должна быть переведена на газ в следующем году 19 дек 17:33 Общегородской каток в парке Гагарина в Кирове откроют 20 декабря 19 дек 17:15 В Стулово Слободского района силами энтузиастов создается авто-мотополигон 19 дек 17:13 Владимир Путин: создание семьи и рождение детей должно стать модным 19 дек 16:30 Воспитанники Детско-юношеского центра имени Александра Невского передали гуманитарный груз бойцам на СВО 19 дек 16:00 На итоговой пресс-конференции Президент России рассказал о повышении НДС до 22% 19 дек 15:45 В Кировской области ввели штрафы для водителей, которые мешают вывозу мусора 19 дек 15:30 Ключевая ставка Центрального Банка страны снизилась до 16% 19 дек 15:00 Президент России рассказал на итоговой пресс-конференции о новой мере поддержки семей с детьми в 2026 году 19 дек 15:00 «Движением первых» проектирует благоустройство парка у Дворца творчества — Мемориала

Врачи составили ТОП жирной еды, которая защищает сосуды и ведет к долголетию

Врачи составили ТОП жирной еды, которая защищает сосуды и ведет к долголетию
Фото: unsplash.com

Атеросклероз, одно из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, которые тесно связаны с рационом питания. Исследования ученых Национального университета Сингапура показывают, что правильное питание сокращает риски развития этого заболевания, пишет Российская газета.


Главную роль в профилактике этого заболевания играют омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в жирной рыбе и некоторых растительных маслах. Они помогают поддерживать нормальное функционирование артерий и регулировать свертываемость крови. В то время как их недостаток ведет к нарушению этих процессов.


 Исследования показали, что люди, придерживающиеся средиземноморской диеты с добавлением орехов, снижали риск развития атеросклероза на 28% в течение 5 лет. Еще более впечатляющие результаты - снижение риска на 31% - наблюдались у тех, кто обогащал свой рацион оливковым маслом первого отжима.


В связи с этим эксперты советуют добавлять в свое меню рыбу один-два раза в неделю и ежедневно употреблять около 30 граммов несоленых орехов. При этом ограничить употребление красного мяса до 350-500 граммов в неделю. 


Кстати, те же исследователи обнаружили связь между потреблением фруктов в молодом и среднем возрасте со снижением риска депрессии после 70 лет. Это наблюдение основано на анализе рациона питания более 13 тысяч участников со средним возрастом 51 год.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама