19 дек 15:45 В Кировской области ввели штрафы для водителей, которые мешают вывозу мусора 19 дек 15:30 Ключевая ставка Центрального Банка страны снизилась до 16% 19 дек 15:00 Президент России рассказал на итоговой пресс-конференции о новой мере поддержки семей с детьми в 2026 году 19 дек 15:00 «Движением первых» проектирует благоустройство парка у Дворца творчества — Мемориала 19 дек 14:33 В правительстве Кировской области обсуждают вопросы, поднимаемые на итоговой пресс-конференции Владимира Путина 19 дек 14:15 Из Кирова в зону СВО отправился новогодний гуманитарный конвой 19 дек 14:00 Президент России прокомментировал ситуацию с мошенничеством в стране на итоговой пресс-конференции 19 дек 13:32 Президент ответил на вопрос о будущем беспилотных систем после окончания СВО 19 дек 13:30 Депутаты Заксобрания приняли бюджет Кировской области на 2026 год 19 дек 13:00 Президент России рассказал об экономическом развитии нашей страны на итоговой пресс-конференции

В Кировской области в работу медорганизаций внедрят искусственный интеллект

В Кировской области в работу медорганизаций внедрят искусственный интеллект
Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов обсудил на совещании с главными врачами внедрение системы «искусственный интеллект» в работу всех медорганизаций первичного звена.

– Главными целями национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» являются снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. Внедрение искусственного интеллекта – это наше конкурентное преимущество. Далеко не в каждом регионе есть база данных, которая постоянно дополняется и которую можно анализировать, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

По словам зампреда, удалось не только освоить эту программу, но также зарегистрировать ее как медицинское изделие и бесплатно передать для использования в «первичное звено».

«Вебиомед» – первая российская система искусственного интеллекта для поддержки принятия врачебных решений. По мнению главного врача Нолинской ЦРБ Константина Ившина, новшество помогает оперативно принимать грамотные решения.

Система анализирует данные пациента: врачебные осмотры, лабораторные и инструментальные исследования, прошлые эпизоды, связанные с заболеванием, проводит их анализ, факторы риска и возможные скрытые заболевания, составляет прогноз развития болезни и выдает рекомендации. Но, как отметил Дмитрий Курдюмов, искусственный интеллект никогда не заменит человека, система создана только в помощь медицинскому работнику.

Фото: пресс-центр правительства Кировской области

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама