Омутнинским районным судом Кировской области рассмотрено уголовное дело в отношении 25-летнего гражданина, который при допросе в качестве свидетеля, желая облегчить учесть друга Х., повторно привлекаемого за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, исказил показания об обстоятельствах дела и фактических действиях приятеля, привел ложные сведения о том, что в момент задержания сотрудниками ГИБДД автомобилем управлял не Х., а он.
Это обстоятельство не нашло подтверждения при рассмотрении в суде уголовного дела в отношении Х. Подтверждением тому стала и имеющаяся запись с видеорегистратора сотрудников полиции.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.
Приговор суда не вступил в законную силу.
По информации прокуратуры Кировской области
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области