В космоцентре прошел международный онлайн урок «Космонавт-100»

В космоцентре прошел международный онлайн урок «Космонавт-100»

Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Петрович Савиных в дни юбилейных торжеств встретился с кировскими школьниками.  В Музее Циолковского, авиации и космонавтики сегодня прошел международный онлайн урок "Космонавт -100", где почетный гость рассказал истории из своей жизни, а также презентовал новую аудиокнигу "Записки с мертвой станции". Алина Смирнова продолжит тему.


В этот день в центре внимания все, что связано с космосом. Будь то снимки со спутника или изображения настоящего космического корабля. Но сегодня они особенные. Под куполом планетария, развернулась целая история, созданная детьми со всех уголков России.


- Делается много добрых, полезных и мирных дел, так необходимых жителям планеты Земля.


В основе проекта, рассказ летчика - космонавта, дважды героя Советского Союза Виктора Петровича Савиных "Хлеб и космос". Но это только присказка. Сказка еще впереди. Главное - встреча с человеком, лично увидевшим космос.    


СОФЬЯ ВОСТРИКОВА, ПЕДАГОГ КИРОВСКОГО АВИАЦИОННОГО ТЕХНИКУМА:

«Когда ты маленький, ты представляешь и мечтаешь полететь в космос и тут вдруг есть возможность пообщаться, посмотреть на настоящего космонавта на того, кто там был, кто видел это своими глазами».


Международный онлайн - урок "Космонавт - 100" начинается с поздравлений.  В этом году Виктор Савиных отмечает свое 85-летия. И главным подарком на исторической Родине в Кирове, в этот день стала модель лунохода, собранная детьми почти 50 лет назад. Теперь макет станет полноценным экспонатом Космоцентра.  


ЯРОСЛАВ ПИВОВАРОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА:

«В 70-х годах, как раз вдохновились реальным аппаратом, который был послан на луну, и дети из разных направлений совместно делали этот аппарат».


Студенты и школьники - в зале, а  у экранов ребята со всего мира и все ради того,  чтобы  услышать истории из жизни легендарного космонавта.  


- Нас ракета поднимала на высоту 300 километров и первый раз корабль отделялся от станции и все это было впервые и естественно каждый раз ожидаешь этого момента.


Он трижды летал в космос: в 1981, в 1985 и в 1988 годах.  Любой космический полет - это огромный риск. Так, второй полет Виктора Савиных в 1985 году вместе с Владимиром Джанибековым на  легендарную станцию "Салют-7" стал одним из самых, опасных и технически сложных в практике не только отечественной, но и мировой космонавтики. Эта история легла в основу художественного фильма, который восторженно встретили зрители в России и за ее пределами.


ВИКТОР САВИНЫХ, ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ, ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА,ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН КИРОВА И КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Было две экспедиции на эту станцию, которая нормально еще работала и эти обе экспедиции поменяли каждые по две батареи, а нам предстояло замена полностью батареи на третьей плоскости».


Рассказывать о своих космических путешествиях Виктор Петрович давно уже привык. Своими интересными историями он делится  на бумаге. Его книга "Записки с мертвой станции", основанная на реальных событиях, теперь доступна и в электронном формате.


В завершении урока также прошло открытие выставок о жизни Виктора Савиных, "Еще несколько слов о Родине" и "Жизнь начинается с детства", где собраны личные вещи и фотографии из семейного архива.  Космонавт, ученый, педагог. Он стал героем для всей страны и в первую очередь, для своей малой Родины.



Читать полную версию страницы