Кировчане написали очередной экологический диктант. Мероприятие проходило в очном этапе и приняло более 50 человек.
«Я традиционно принимаю участие в экологических диктантах в онлайн-формате, а здесь предоставилась возможность пообщаться вживую, послушать экспертов, конечно же, я здесь вместе со своими учениками».
Кировская область традиционно присоединяется к федеральной акции, уже в пятый раз. 25 вопросов, на которые отвечают участники диктанта, после завершения тестирования разбирают с экспертами в сфере экологии.
«Оцениваются вопросы по экологической безопасности, оцениваются вопросы в целом по нашей природе, какие у нас моря, океаны - как это всё охраняется. Какие реки, что для этого делается?».
«Про красную книгу, про экологические тропы, что это вообще такое - например, дендропарк, заречный парк... Памятники природы в черте нашего города. Что на них делать можно, а что нельзя. В повседневной жизни мы с этим сталкиваемся, но не задумываемся, ответы на эти вопросы не знаем. Подобные вопросы есть в экологическом диктанте. Сегодня у нас здесь порядка 80 регистраций. Приходят семьи. Взрослые с детьми разного возраста».
Кроме того, экодиктант в Кирове - это не только проверка собственных знаний, но и полезные развлечения. На одной из площадок для участников организовали различные активности. В том числе, можно было определить возраст дерева по спилам; поиграть в настольные игры, поучаствовать в различных викторинах. Некоторые из тех, кто однажды участвовал в экологическом диктанте по рекомендации - в следующий раз уже самостоятельно решают проверить свои знания.
- В прошлом году.
- Тоже экодиктант?
- Да. Тогда вызвали весь класс решать, и мы решали в интернете.
- А теперь решили сами?
- Да.
Итоги экологического диктанта подведут 9 декабря.