19 дек 14:33 В правительстве Кировской области обсуждают вопросы, поднимаемые на итоговой пресс-конференции Владимира Путина 19 дек 14:15 Из Кирова в зону СВО отправился новогодний гуманитарный конвой 19 дек 14:00 Президент России прокомментировал ситуацию с мошенничеством в стране на итоговой пресс-конференции 19 дек 13:32 Президент ответил на вопрос о будущем беспилотных систем после окончания СВО 19 дек 13:30 Депутаты Заксобрания приняли бюджет Кировской области на 2026 год 19 дек 13:00 Президент России рассказал об экономическом развитии нашей страны на итоговой пресс-конференции 19 дек 12:45 В Кирове прошло заседание координационного совета по взаимодействию с российским движением детей и молодежи 19 дек 12:00 В правительстве Кировской области обсудили вопрос создания мест накопления ТКО и организацию работы по их содержанию 19 дек 11:40 Главой Советского района избрали Владимира Ошуева 19 дек 11:38 В Мурашинском районе в ДТП с КамАЗом пострадал водитель легкового авто

Юные кировчане разрабатывают дизайн-проекты на сувенирную продукцию

1 221
Юные кировчане разрабатывают дизайн-проекты на сувенирную продукцию
На площадке кировского кванториума в течение двух дней проходит необычный турнир. Юные кировчане разрабатывают дизайн-проекты на сувенирную продукцию сразу на несколько тем: среди них Киров - новогодняя столица, и предстоящий 650-й юбилей города.

Над разработкой своего проекта Маша Ширяева работала несколько дней. Перед ней стояла задача - создать не просто красивый сувенирный продукт, но и сделать его, в первую очередь, полезным и многофункциональным для кировчан и туристов. 

МАРИЯ ШИРЯЕВА, УЧАСТНИЦА ТУРНИРА  "ДИЗАЙН-ПРО":
«Я сделала набор для чтения, который отсылает на герб города Кирова. Он включает в себя подставку для книг в виде самого желтого герба, а также силиконовую закладку с указателем страниц в виде стрелы, которая тоже изображена на гербе нашего города».


Теперь все технические моменты позади, остался самый ответственный шаг - презентация проекта перед экспертами. Маша и еще порядка двадцати школьников участвуют в кейс-турнире "Дизайн-ПРО", который посвящен предстоящему 650-летнему юбилею Кирова. Ребята разработали дизайн-концепции тематической сувенирной продукции. 

ОЛЬГА МАМАЕВА, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ ДИЗАЙНУ: 
«Задания ребята знали на тему подготовки сувенирной продукции по трем трекам Кировской области. Первое - это юбилей города, актуальная тема сейчас и очень интересна всем ребятам. Второй трек - создание сувенирной продукции на тему наследие братьев Васнецовых. И третий трек - Киров - новогодняя столица 2024-25 годов».


При разработке проектов ребята должны были учесть все требования организаторов турнира. За несколько дней они вместе со своими наставниками создали проекты с уникальным дизайном, некоторым из них до сегодняшнего дня не было аналогов. К примеру, Мария Ковязина разработала мерч по мотивам известных картин братьев Васнецовых. Девушка адаптировала его под разные возрастные категории и придумала, где его можно будет применять. Среди разработок юных дарований было также колесо истории, снежный шар с дымковскими мотивами и даже домино, адаптированное под нужную тематику, игрушка-перекидушка с главными символами Вятки.

МАРИЯ АВЕРИНА, УЧАСТНИЦА ТУРНИРА "ДИЗАЙН-ПРО":
«Это игрушка-перекидушка "Лестница Иакова". Она подходит не только для малышей, но и для взрослых. На разных дощечках показана история Хлынова, Кирова и Вятки. А если перевернуть, то и достопримечательности, и известные какие-нибудь вещи».

Работы ребят будут оценивать по возрастным категориям - 12-14 лет и 15-18 лет. Авторы лучших проектов получат дипломы и ценные призы. А сами ребята признаются, победа для них не главное. На защите будут полагаться на удачу. 

ТИМОФЕЙ ЮФЕРЕВ, УЧАСТНИК ТУРНИРА "ДИЗАЙН-ПРО":
«Честно, я не знаю, но все может быть, но жизнь такая штука, что кажется, что у тебя ничего не получается, а потом хопа, и у тебя все получилось».


А еще лучшие проекты будут реализованы в рамках своих тематик, и возможно, какие-то из разработок юных кировчан уже совсем скоро можно будет найти на местной сувенирной продукции.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама