19 дек 17:33 Общегородской каток в парке Гагарина в Кирове откроют 20 декабря 19 дек 17:15 В Стулово Слободского района силами энтузиастов создается авто-мотополигон 19 дек 17:13 Владимир Путин: создание семьи и рождение детей должно стать модным 19 дек 16:30 Воспитанники Детско-юношеского центра имени Александра Невского передали гуманитарный груз бойцам на СВО 19 дек 16:00 На итоговой пресс-конференции Президент России рассказал о повышении НДС до 22% 19 дек 15:45 В Кировской области ввели штрафы для водителей, которые мешают вывозу мусора 19 дек 15:30 Ключевая ставка Центрального Банка страны снизилась до 16% 19 дек 15:00 Президент России рассказал на итоговой пресс-конференции о новой мере поддержки семей с детьми в 2026 году 19 дек 15:00 «Движением первых» проектирует благоустройство парка у Дворца творчества — Мемориала 19 дек 14:33 В правительстве Кировской области обсуждают вопросы, поднимаемые на итоговой пресс-конференции Владимира Путина

Кировские выпускники 11 классов и юнармейцы написали «Военно-патриотический диктант»

1 721
Кировские выпускники 11 классов и юнармейцы написали «Военно-патриотический диктант»
Впервые в нашей стране проходит "Военно-патриотический диктант". Свои знания истории России смогли проверить выпускники 11 классов и юнармейцы.

Участники диктанта в ожидании всероссийского старта. По онлайн связи ребятам будут зачитывать вопросы и варианты ответов. На момент общего старта зарегистрированных было без малого 100 тыс. человек.

АЛЕКСЕЙ МОРЩАКИН, УЧАСТНИК ДИКТАНТА:
«В первую очередь интересно изучать свою историю, потому что так как мы двигаемся в кадетском движении, в юнармии. Мы соответственно должны прекрасно знать свою историю, и мы должны сами самостоятельно изъявлять интерес к нашей истории. Поэтому военно-патриотические диктанты именно с этой целью и посещаем, чтобы проверить свои навыки».


Вопросы были об истории России, ее сражениях, вооружении, великих полководцах, героях и победах, а также произведениях искусства.

ИВАН КОРМЩИКОВ, УЧАСТНИК ДИКТАНТА:
«Первый раз принимаем участие в этом проекте, хочется проверить свои знания истории, интересно поучаствовать. И конечно чувство патриотизма возникает, когда листаешь страницы учебников истории».

Ученица выпускного класса Алина Журавлева уверена в своих силах, к диктанту она готовилась. Уверена, что историю нужно изучать. Знание мировых событий должно быть у каждого.

АЛИНА ЖУРАВЛЕВА, УЧАСТНИЦА ДИКТАНТА:
«За последние век, который мы изучаем да, случаешь про то, как выигрывают, как сложно на войне было, и конечно берет и гордость и какое-то вот сейчас плюс минус сложное положение и от нас тоже зависит, что будет в дальнейшем».


Цели проекта - не дать переписать историю, привить чувство преданности к Отечеству и поменять подход к военно-патриотическому воспитанию. На каждый вопрос, а их здесь 60, дается минута.

АЛЕКСАНДР ДОЛМАТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ЮНАРМИЯ»:
«Знание истории своей страны - это фундамент вообще, становление личности, потому что мы узнаем, благодаря чему мы существуем здесь и сейчас в таких условиях, и что нужно сделать, чтобы стало еще лучше. А этому в первую очередь помогает история».


Принять участие в диктанте может любой желающий с 14 лет на сайте Российского общества "Знание" по 30 ноября. Подведение итогов будет приурочено к Дню Героев Отечества 9 декабря.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама