19 дек 15:45 В Кировской области ввели штрафы для водителей, которые мешают вывозу мусора 19 дек 15:30 Ключевая ставка Центрального Банка страны снизилась до 16% 19 дек 15:00 Президент России рассказал на итоговой пресс-конференции о новой мере поддержки семей с детьми в 2026 году 19 дек 15:00 «Движением первых» проектирует благоустройство парка у Дворца творчества — Мемориала 19 дек 14:33 В правительстве Кировской области обсуждают вопросы, поднимаемые на итоговой пресс-конференции Владимира Путина 19 дек 14:15 Из Кирова в зону СВО отправился новогодний гуманитарный конвой 19 дек 14:00 Президент России прокомментировал ситуацию с мошенничеством в стране на итоговой пресс-конференции 19 дек 13:32 Президент ответил на вопрос о будущем беспилотных систем после окончания СВО 19 дек 13:30 Депутаты Заксобрания приняли бюджет Кировской области на 2026 год 19 дек 13:00 Президент России рассказал об экономическом развитии нашей страны на итоговой пресс-конференции

Музей кировской школы стал победителем Всероссийского конкурса «Культурные маршруты»

1 460
Музей кировской школы стал победителем Всероссийского конкурса «Культурные маршруты»
Пример для всей страны. Музей кировской школы номер 32 стал победителем Всероссийского конкурса "Культурные маршруты". А конкуренция была серьезной. Заявок - почти пятисот, но кировчане не просто не затерялись, а подали пример другим школьным музеям. 

- Музей. Вот это у нас в школе действительно необычный кабинет.

И не просто музей, а один из лучших школьных музеев в России! Экспозиция посвящена герою Великой Отечественной войны, уроженцу  деревни Бутырки Яранского уезда Вятской губернии - маршалу Говорову и блокаде Ленинграда.

- А дети, ребята, в годы войны в блокадном Ленинграде не умели улыбаться.

Музей тридцать второй школы стал победителем конкурса "Культурный маршрут". Огромная конкуренция. Участвовали более двух тысяч педагогов и активных школьников. Для победы необходимо было снять видеоролик и рассказать о своей работе.

СВЕТЛАНА КРУПИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ ШКОЛЫ №32:
«Самое главное, чем мы занимаемся - это рассказываем детям о тех годах, о нашей истории, сохраняем память».

Здесь хранится около трех сотен экспонатов. Не так много, говорит руководитель музея. На музейных стеллажах не только памятники истории, но и творчество учеников.

АРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Победа в конкурсе была бы невозможной, если бы не ученики. Многие экспонаты сделаны руками самих школьников. Здесь портреты маршала Говорова - в карандаше, в акварели. Есть и более внушительные работы. Так увидел полевой аэродром один из учеников 32й школы».

- Это кирпич, обожженный пламенем сражений, после рассказа его можно будет посмотреть.


Не мало среди учеников и экскурсоводов. Роман Капустин занимается этим уже два года. Он говорит, что каждый старается сделать музей родной школы лучше.

РОМАН КАПУСТИН, УЧЕНИК ШКОЛЫ №32:
- Участвую в различных мероприятиях. Главное, чтобы в них участвовали многие другие, то есть продвигаю мероприятия. 
- То есть ты эдакий "зазывала" в музее? 
- Да-да-да.


Школьный музей устраивает встречи с ветеранами, организует уроки мужества, а также различные конкурсы. Именно активная деятельность позволила педагогам и школьникам стать победителями всероссийского конкурса "Культурный маршрут". Кстати, эта награда - далеко не первая.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама