19 дек 14:33 В правительстве Кировской области обсуждают вопросы, поднимаемые на итоговой пресс-конференции Владимира Путина 19 дек 14:15 Из Кирова в зону СВО отправился новогодний гуманитарный конвой 19 дек 14:00 Президент России прокомментировал ситуацию с мошенничеством в стране на итоговой пресс-конференции 19 дек 13:32 Президент ответил на вопрос о будущем беспилотных систем после окончания СВО 19 дек 13:30 Депутаты Заксобрания приняли бюджет Кировской области на 2026 год 19 дек 13:00 Президент России рассказал об экономическом развитии нашей страны на итоговой пресс-конференции 19 дек 12:45 В Кирове прошло заседание координационного совета по взаимодействию с российским движением детей и молодежи 19 дек 12:00 В правительстве Кировской области обсудили вопрос создания мест накопления ТКО и организацию работы по их содержанию 19 дек 11:40 Главой Советского района избрали Владимира Ошуева 19 дек 11:38 В Мурашинском районе в ДТП с КамАЗом пострадал водитель легкового авто

В российских вузах планируют внедрять отечественное ПО для исследований

В российских вузах планируют внедрять отечественное ПО для исследований
Российские аналоги исследовательского программного обеспечения планируют внедрять в вузах. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства нашей страны.

Во время VII Восточного экономического форума во Владивостоке заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил Институт наукоёмких технологий и передовых материалов Дальневосточного федерального университета. Он познакомился с проектами, которые реализует вуз. В частности, сейчас созданы опытные образцы нового поколения умной электроники для высокопроизводительных энергоэффективных вычислений и телекоммуникаций. В планах реализовать полный технологический цикл: от научно-исследовательских работ до испытаний и опытного производства элементной базы на основе магнитных материалов.

Однако в условиях санкций возникла угроза остановки деятельности. Причинами могут стать поломка роботизированного оборудования, а также проблемы со специализированным программным обеспечением.

Дмитрий Чернышенко отметил, что президент Владимир Путин поставил задачу обеспечить технологический суверенитет России. Вузы в данной ситуации играют ведущую роль. По словам вице-премьера, Министерству образования и науки будет поручено провести анализ всех типов исследовательского программного обеспечения, которые есть в университетах, определить центры компетенций и группы по направлениям.

— И университеты примут решение, какие из зарождающихся или имеющихся российских аналогов им подходят. Чтобы не разрабатывать одновременно сотню ПО, а выбрать два-три. И эту работу мы тогда профинансируем и поддержим», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Фото: government.ru

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама