19 дек 14:33 В правительстве Кировской области обсуждают вопросы, поднимаемые на итоговой пресс-конференции Владимира Путина 19 дек 14:15 Из Кирова в зону СВО отправился новогодний гуманитарный конвой 19 дек 14:00 Президент России прокомментировал ситуацию с мошенничеством в стране на итоговой пресс-конференции 19 дек 13:32 Президент ответил на вопрос о будущем беспилотных систем после окончания СВО 19 дек 13:30 Депутаты Заксобрания приняли бюджет Кировской области на 2026 год 19 дек 13:00 Президент России рассказал об экономическом развитии нашей страны на итоговой пресс-конференции 19 дек 12:45 В Кирове прошло заседание координационного совета по взаимодействию с российским движением детей и молодежи 19 дек 12:00 В правительстве Кировской области обсудили вопрос создания мест накопления ТКО и организацию работы по их содержанию 19 дек 11:40 Главой Советского района избрали Владимира Ошуева 19 дек 11:38 В Мурашинском районе в ДТП с КамАЗом пострадал водитель легкового авто

В Кировской области продолжается создание трудовых мастерских для детей с ОВЗ

В Кировской области продолжается создание трудовых мастерских для детей с ОВЗ
Сразу несколько трудовых мастерских открылись в 2021/22 учебном году на базе школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья №3 города Кирова, сообщили в региональном министерстве образования.

Работа ведется в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Современным оборудованием оснастили три швейные и две обувные мастерские. Так, в мастерской по направлению «Обувное дело» появились новые машины по ремонту и отделке обуви, прессы для установки кнопок и пробойники для работы с кожей. Аналогичная техника используется сегодня на обувном производстве.

– Полученные в школе знания и навыки, безусловно, пригодятся ребятам в будущем. Даже если они не пойдут дальше учиться по профилю «обувное дело», то легко смогут ремонтировать обувь дома, для себя и своей семьи: подшить или подклеить подошву, поставить набойки или подметки. С появлением нового оборудования у ребят появилась дополнительная мотивация к изучению обувного дела, – рассказала учитель профильного труда «Обувное дело» Ольга Ковырзина.

Кроме того, в школе-интернате появилась мастерская по направлению «Сити-фермерство». Здесь можно проводить занятия с ребятами, имеющими множественные нарушения в развитии.

Также в рамках нацпроекта «Образование» в школу-интернат ОВЗ №3 города Кирова приобретены интерактивные доски для учебных кабинетов, наборы для проведения лабораторных и практических работ, оборудованы кабинеты логопеда и учителя-дефектолога.

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, реализация нацпроекта «Образование» на территории региона позволяет создать комфортные условия обучения для всех детей. А участие и победы в конкурсах профессионального мастерства, таких как чемпионат «Абилимпикс», доказывают, что стать профессионалом в своем деле может каждый из ребят, независимо от возраста и возможностей здоровья.

Фото: пресс-служба социального блока правительства Кировской области

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама