В Кирове школьников учат кибербезопасности. Уроки прошли в Детском Космическом центре в рамках форума "Информационная безопасность на Вятке". На занятиях подростков научили бороться с фишингом, а также как не попасть под хакерские атаки и не допустить кражу пароля. Алина Смирнова расскажет подробнее.
В цифровом мире сейчас дети живут больше, чем в реальном. Именно поэтому преподаватели теперь учат подростков тому, "как правильно бояться интернета", на основе совершенных ими же ошибок. В киберучениях в рамках форума "Информационная безопасность на Вятке" приняли участие 16 ребят из разных школ города.
ДМИТРИЙ МАЛОФЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Цифровые технологии все больше проникают в нашу жизнь и делают нашу жизнь комфортнее и более динамичной. Вместе с этим ежедневно мы наблюдаем увеличение количества рисков в сфере информационной безопасности и кибербезопаности. Данные угрозы очень актуальны, и мошенники ставят своей целью, в первую очередь, получение информации».
Занятия состоят из двух частей, но самое важное из них - занятие на киберполигоне. Школьники узнают о типичных мошеннических схемах, методах социальной инженерии и фишинга - это наиболее распространенный метод атаки среди хакеров для кражи паролей, номеров карт, банковских счетов и другой конфиденциальной информации, когда мошенники отправляют сообщения с вредоносными ссылками.
ИВАН ЛИХАЦКИХ, РУКОВОДИТЕЛЬ IT-КОМПАНИИ:
«Информационная безопасность сейчас - это один из самых важнейших аспектов в принципе информационных технологии и информатизации, мы уделяем большое внимание на образовательную часть для именно подрастающее поколение, для повышения уровня грамотности и, быть может, их дальнейшей профориентации в будущем обучении».
На уроках информационной безопасности ребята также рассказали о правилах пользования антивирусами на всех электронных устройствах, а также о том, как с помощью него можно правильно обезопасить свое мобильное устройство.
«Осторожно относиться к своей информацией личной, возможно установить антивирус на телефон, а не только на ноутбуке оставить и, в принципе, больше все читать, всплывающие окна, например, и относиться более осторожно к пришедшим письмам на почту».
Узнать правила кибербезопаности смогут не только дети, но и сотрудники всех организаций Кировской области. Этому будет посвящен второй день форума.
ИВАН ЛИХАЦКИХ, РУКОВОДИТЕЛЬ IT-КОМПАНИИ:
«Будет освещено много вопросов информационной безопасности, защиты информации, различные аспекты, подходы к данному вопросу, также варианты технической информации и решения, которые есть на рынке».
У каждого из нас смартфон - самый главный проводник в мир интернета, поэтому важно помнить, что опасность представляют не технологии и различные информационные сети, а люди, использующие их ради своей выгоды.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko