День второго рождения Вятскополянской автостанции отмечали, как подобает такому событию, с песнями, танцами и подарками. Два года продолжалась реконструкция одного из самых востребованных объектов, построенного в центре города 47 лет назад. Новое двухэтажное, отвечающее всем запросам пассажиров здание высоко оценили представители подрядчика и заказчика модернизации объекта: предприятие «Кировпассажиравтотранс» и Правительство Кировской области.

«Это, безусловно, праздник. Вот такой автостанции, почти автовокзала - а я, честно говоря, удивился, почему её называют автостанция, которая, наверное, всё же, автовокзал - такого автовокзала в Кировской области, наверное, второго нет. Это сейчас самый красивый автовокзал в Кировской области. Поэтому, я с этим хочу вас всех поздравить, и большое спасибо тем, кто этот проект сделал».
Проектировали и строили, практически, заново автостанцию местные организации. Более 20 миллионов рублей затрачено на реконструкцию помещений, возведение второго этажа, благоустройство посадочных платформ. 80% пассажиров - это жители Вятскополянского района. Любовь Бочкарёва 14 лет приезжает на работу в Вятские Поляны из города Сосновка. Комфорт и удобства обновлённой автостанции пришёлся по душе ей сразу.

«То, что было и то, что сейчас - это, конечно, никакого сравнения не имеет. Даже когда я опаздываю на автобус, я, всё-таки, стараюсь зайти на автостанцию, потому, что туда очень приятно заходить: там красиво, уютно, удобно, и там люди приятные работают».
Вятскополянская автостанция обслуживает 16 местных и 5 междугородних маршрутов. Сегодня отсюда уходят автобусы в Киров, Набережные Челны, Казань, Уфу, Йошкар-Олу.

«Надо сказать, что с пуском нашей автостанции значительно увеличился поток пассажиров, и я нисколько не лукавлю. Мы сегодня обслуживаем до полутора тысяч пассажиров ежедневно, особенно, в летнее время наплыв очень большой. Конечно, хотелось бы расширяться: я считаю, что нам необходимо двигаться в сторону Удмуртии, должна быть связь с Ижевском. Думаю, что это перспектива, наверное, недалёкого будущего».
Современная автостанция сделала Вятские Поляны, город Трудовой Славы с богатой и интересной историей, ещё более привлекательным для гостей города. И, возможно, пассажирам дальних рейсов теперь захочется задержаться здесь чуточку подольше.

«Город Вятские Поляны находится на границе с Татарстаном, Удмуртией, и именно на юге Кировской области иметь такой красивый автовокзал, я думаю, это очень важное событие для нас и для всей Кировской области».
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko