Традиционные народные платья, праздничное убранство и масленичные традиции. В Кирове в музее "Приказная изба" открылась выставка "Масленица-блинница, весны именинница". Алина Смирнова одна из первых познакомилась с традициями праздника.
Чтобы помочь молодой Весне прогнать Зиму, люди устраивали ярмарки и весёлые гулянья с частушками, песнями и плясками обязательно под гармошку, считалось, что так можно привлечь в дом удачу. А еще в песне в этот день было принято славить молодоженов.
«Любой, кто играл на гармошке, он доставлял людям радость, и они вдохновлялись этим, продолжали дальше жить, и вообще у них все замечательно было, и без гармошки, и без любого другого инструмента праздник бы не удался».
«Вот у нас на Вятке очень любили подавать блины с разным видом помакуш. Помакуши - это вот различные такие сметана, масло, варенье, яичные желтки, то есть куда можно было макнуть блин».
Готовить начинали за несколько дней до праздничной недели. Хозяйки мололи муку и притворяли тесто, старались, чтобы угощений хватило всем гостям.
«Стоит женщина, которая готовит, тут рядом у нее посуда, рядом у нее маслобойка, с помощью которой раньше взбивали масло, например, также у нее ступа с пестом, она сама делает муку, например».