В Зуевском районе отметили 225-летие А.С. Пушкина

90
В Зуевском районе отметили 225-летие А.С. Пушкина

Накануне исполнилось 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В деревне Зуи Зуевского района гения почитают с особым трепетом. На празднике в Зуях побывала наша съёмочная группа. 


Во многих небольших населённых пунктах нашей области есть памятники. И обычно в центре деревни или посёлка стоит Владимир Ильич Ленин. Но в Зуях ещё в прошлом веке в небольшом сосновом лесу возле дома культуры появился бюст Александра Сергеевича Пушкина. И это не совсем обычное явление, так как в нашей области всего два монумента, посвящённых гению поэзии. 


АЛЬБИНА САМИГУЛЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Дело в том, что раньше в населённом пункте располагался колхоз, который носил имя великого русского поэта, и его председатель хотел, чтобы в Зуях появился свой памятник Пушкина, и в 1986 году желание было исполнено».


Этим председателем был Николай Марилов, он и сейчас не пропускает ни одного дня рождения поэта, всегда в этот день приносит к его бюсту цветы. Николай Николаевич хорошо помнит те времена, говорит, что Александра Сергеевича любила вся деревня. 


НИКОЛАЙ МАРИЛОВ, БЫВШИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОЛХОЗА ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА:

«Уважал Пушкина, стихи все знаю его, всё есть, литература его есть. Пушкина все любили - и млад, и стар знали, и стихи знали».


Теперь бюст Пушкина стал местом всеобщего притяжения. Каждый год в Зуях в день рождения поэта проводится большой праздник. Школьники и студенты готовят театрализованные представления, разыгрывают сценки и, конечно, читают стихи. 


- Мы пришли к поэту, сердечно рад гостей он привечать.


Одной из участниц концерта стала Алина Сергеева, и для неё литература - это нечто большее, чем просто школьный предмет. 


АЛИСА СЕРГЕЕВА:

«Мне нравится его сказка о золотой рыбке, я участвую в ней сегодня, мне нравятся его стихотворения, мне нравится его поэма "Руслан и Людмила". Мой папа и моя мама учат меня любить литературу, учат много читать, эмоционально рассказывать стихотворения».


Уже несколько лет создают сценарии концерта члены всероссийского созидательного движения "Русский лад". В том числе они занимаются сохранением русской культуры, нашей духовности, традиций, языка. 


ВАЛЕНТИНА ЧЕРЕМИСКИНА, ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЗУЕВСКОГО РАЙОНА:

«У нас-то цель как раз была такая: взрослые, мы, конечно, знаем Пушкина, а вот именно с тем, чтобы появилась, действительно, любовь к поэзии Пушкина, чтобы дети сами полюбили, чтобы поняли, что это, действительно, великий гений, что это наш великий поэт, патриот нашей страны».


Ухаживают за памятником и территорией вокруг него сотрудники сельского дома культуры, в этом году бюст просто почистили, а вот постамент уже нуждался в реставрации. 


ТАТЬЯНА ВОТИНЦЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЗУЁВСКИМ ЦЕНТРАЛЬНЫМ СЕЛЬСКИМ ДОМОМ КУЛЬТУРЫ:

«Низ вообще очень сильно развалился, низ сделали, побелили, цветочки посадили».


Традиции праздновать пушкинский юбилей уже несколько десятилетий, праздник каждый год объединяет как жителей Зуи, так и всего Зуевского района. 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Эксперт о том, что произойдет в паре Лепса и юной девочки
За что на Урале зверски расправились с 7-летним мальчиком
СМИ: В британской королевской семье произошла трагедия.
В СМИ раскрыли почему жена Буйнова избегает выходы в свет
В России только спустя год нашли тело парнишки
На экс премьер-министра Англии совершили нападение
Если вы переезжаете в России и не сообщили об этом — штраф
В Москве суд откроет дело о передаче "Домодедово" властям
Какие выплаты будут повышены в России и кому ?
"Все они ждали, чтобы моя жена-инвалид умерла прямо в эфире"

Реклама