- У меня есть такая привычка - я люблю фотографировать жилище, как есть, но чаще это было во время перестановки - я делала перестановку раз в два месяца.
А вы часто занимаетесь расхламлением пространства? И избавляетесь от ненужного, чтобы впустить новое? Её "Расстановка" - гораздо больше, чем просто фотокарточки разных периодов жизни. Целая, если так можно сказать "философия одной квартиры". За 10 лет.

«Это рассказ о моих внутренних переживаниях и изменениях, которые во мне происходили и как это отражалось во внешней среде моего жилища - как преобразовывалось на протяжении 10 лет и все связано с тем, как я внутри менялась и наступил момент, когда я остановилась и расставила все приоритеты и все стало стабильно и встало на свои места».
Искусство рождается - здесь. 9 работ - как 9 творческих высказываний. Заглянуть внутрь себя. Понять, кто мы есть и найти "своё" место. Вся выставка - как большая карта - от самих себя, тоже как места в пространстве, к нашему дому, а потом - улице.

«Сначала мы попадаем в сознание художников - о том, как выжить в обществе, затем через историю как выжить дома и приходим к истории как выжить в городе - влияние внешних факторов на нас и как мы влияем на среду».
Они не просто создают арт-объекты, будто тонкие психологи исследуют природу души и переживаний. То, что так сильно волнует и чем так хочется поделиться.
- Работа это матрас - на матрасе мы спим - основная функция сделать удобным наш сон.
Когда ещё увидишь Октябрьский проспект на матрасе. Елена Антаулова здесь и художник, и архитектор выставки. В своей работе "Колыбельная: преодоление ландшафта" предлагает порассуждать об определении комфортной городской среды. Всегда ли комфортно значит для людей?

«Ограничилась определенной территорией и размышляла на тему комфортности. Зритель даже может мысленно пройти маршрут и разгадать загадку - насколько удобна та среда».
КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Фотографии, инсталляции, перформансы - здесь про то, что у каждого художника есть какое-то свое место, связанное с личными переживаниями. Но искусство здесь можно не просто посмотреть, но и услышать - про то, как много звуков нас окружает и что эти звуки складываются в одну - единую мелодию».
И всё это как попытка поразмышлять и путях взаимодействия с окружающей реальностью и пространством через художественные практики. Ведь, как известно, любое искусство - искусство взаимоотношений. Сама выставка - как срез и наблюдение.

«Коммуникация, социальное ,про то, как мы живём, как существуем - в этом городе в это время после событий прошлого года - как это на нас сказалось, как художники осмысляют этот процесс. Вот это вот ВМесте это как сообщество или определение себя в пространстве и какое это будет пространство - квартира, город, страна, мир, интернет, сеть. Как мы себя определяем здесь и сейчас сегодня».
Порассуждайте с нами, если захотите - предлагают кураторы. Тут не бывает правильного и не правильного восприятия, как и понятия "хорошая или плохая работа". Главное помнить, современное искусство - не дает однозначных ответов. И не должно. Скорее заставляет хорошо задуматься.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko