В Кирове библиотеки составили рейтинг популярных книг

В Кирове библиотеки составили рейтинг популярных книг
В Кирове библиотеки составили рейтинг самых читаемых книг за первую половину 2020 года. По словам министра культуры Татьяны Мазур, чаще всего читатели спрашивали классические антиутопии и фантастику.

Читатели старше 30 лет останавливали выбор на книгах «Дети мои» Гузели Яхиной, «Наполеонов обоз» Дины Рубиной, «Возвращению в Панджруд» Андрея Волоса и «Дому правительства» Юрия Слезкина. Взрослые посетители библиотек также интересовались мировой классикой: от Пушкина и Достоевского до Шекспира и Хемингуэя.

Школьники с первый по девятый класс выбирали книги из летних списков обязательной программы. Но кроме того, первоклассники брали серию книг Холли Вебб, ученики второго класса - историю про Субастика Пауля Маар. Дети постарше читали «Как приручить дракона» Крессиды Коуэлл, «Вафельное сердце» Марии Парр и «Время всегда хорошее» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Ученики с пятого по одиннадцатый классы интересовались книгами «Манюня» Наринэ Абгарян и «Мохнатый ребенок» Марины Аромштам.

Фото: pixabay

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама