19 дек 15:45 В Кировской области ввели штрафы для водителей, которые мешают вывозу мусора 19 дек 15:30 Ключевая ставка Центрального Банка страны снизилась до 16% 19 дек 15:00 Президент России рассказал на итоговой пресс-конференции о новой мере поддержки семей с детьми в 2026 году 19 дек 15:00 «Движением первых» проектирует благоустройство парка у Дворца творчества — Мемориала 19 дек 14:33 В правительстве Кировской области обсуждают вопросы, поднимаемые на итоговой пресс-конференции Владимира Путина 19 дек 14:15 Из Кирова в зону СВО отправился новогодний гуманитарный конвой 19 дек 14:00 Президент России прокомментировал ситуацию с мошенничеством в стране на итоговой пресс-конференции 19 дек 13:32 Президент ответил на вопрос о будущем беспилотных систем после окончания СВО 19 дек 13:30 Депутаты Заксобрания приняли бюджет Кировской области на 2026 год 19 дек 13:00 Президент России рассказал об экономическом развитии нашей страны на итоговой пресс-конференции

Выставка "Герои произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина на сценах кировских театров"

1 522
Выставка
В Кирове открылась выставка, посвященная театральным постановкам по романам, повестям и пьесам Салтыкова-Щедрина.

Салтыкова-Щедрина в кировских театрах ставили часто, но в основном, к круглым датам из жизни писателя. Единственная постановка, которая до сих пор в репертуаре - "Как мужик двух генералов прокормил". Спектакль идет на сцене кукольного театра с 2016 года.

Выставка "Герои произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина на сценах кировских театров"ЕЛЕНА ЧИРКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДОМОМ-МУЗЕЕМ М.Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА:
«Режиссером спектакля стал Ярослав осколков. На витрине можно видеть эскизы к костюмам и куклы из спектакля».

 
Часть экспозиции посвящена советскому периоду постановок в кировских театрах. И, в первую очередь, это спектакль "прошлые времена" по "Губернским очеркам" 1976 года. Также посетители выставки могут вспомнить спектакль "Маменька", который совсем недавно шел на сцене ТЮЗа.

ЕЛЕНА ЧИРКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА:
«К юбилею Салтыкова-Щедрина в Театре на Спасской состоялась премьера спектакля Маменька, где главную роль играла артистка Карпичева. К сожалению, она уже ушла из жизни. Но мы можем посмотреть на платье, в котором она играла главную роль».

 
В экспозиции есть не только костюмы и фотографии спектаклей, но и оригинальные афиши. Выставка будет работать до конца мая.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама