В театре кукол отметили профессиональный праздник

1 630
В театре кукол отметили профессиональный праздник
Сегодня отмечается Международный день кукольника. Как встретил свой профессиональный праздник коллектив областного театра кукол?

В день кукольника, главные герои отнюдь не куклы, а люди. Именно человек их оживляет. Кировский театр создан в 1935-м году. Отмечая свой праздник, актеры вспоминают основателей и старших коллег. В этом им помогает выставка.

В театре кукол отметили профессиональный праздникАРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«День кукольника в кировском театре отмечается уже сегодня. Выставка "Дом, где сказки огни зажигают" посвящена истории кировского кукольного театра. А изучить ее можно, взглянув на старые афиши. "Как за Вяткой за рекой" - эта афиша была сделана в 1974-м».


Долгое время эта афиша хранилась у Надежды Мазик. Для заслуженной артистки России постановка "Как за Вяткой за рекой" была одной из первых в кировском театре.

В театре кукол отметили профессиональный праздникНАДЕЖДА МАЗИК, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ:
«Это был такой сказ. О жизни вятской, о дымковской игрушке, там была нечистая сила и там была любовь. Мне, тогда молоденькой девчонке, пришедшей в театр только что, в 73-м году, дали заглавную роль».


"Как за Вяткой за рекой" - это один из последних спектаклей Анатолия Афанасьева, одного из основателей театра. В этом году коллектив отмечает 110 лет со дня его рождения. День кукольника - это профессиональный праздник. Но подарки будут дарить зрителям, а не актерам. 23 марта кировчане смогут попасть на театральный марафон. В один день будут сыграны сразу пять спектаклей.

В театре кукол отметили профессиональный праздникЕЛЕНА ПАВЛОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА КИРОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМ. А. Н. АФАНАСЬЕВА:
«Когда мы подобрали все наши спектакли, мы посмотрели, и оказалось, что все они посвящены, ну, в общем-то, любви. Это получилось случайно».


Кентервильское привидение, терем-теремок и другие спектакли. Марафон стартует в 10 часов утра. 30-го марта театр кукол порадует премьерой. Кировчане увидят "Алису в стране чудес".

В театре кукол отметили профессиональный праздникРОЛАН БОННИН, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР КИРОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ ИМ. А. Н. АФАНАСЬЕВА:
«Материал очень необычный. Требует иногда расшифровку. Это очень загадочная история даже для взрослых иногда».


Сотрудники театра рассказали, что Алиса в стране чудес - далеко не единственная премьера в этом году. Театр представит на суд зрителей много всего интересного.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Волочкова обернула в скандал свадьбу дочки
Михаила Ефремова настигла жуткая болезнь: что его ждет?
Почему Хиросима цветет, а Чернобыль мертв спустя годы
Животных в Европе кормят этим, а мы ставим на стол: нельзя
На Алтае ученики нашли тело своей учительницы в яме
Чего: Банки России ошарашили граждан новым введением.
Как так вышло, что порт в Иране взорвался: СМИ
Майские выходные не понравятся всем по этой причине: читать
Как погода весной преподнесет еще больше неприятностей
В деле по убийстве 9 человек появились новые детали: как так

Реклама