19 дек 14:33 В правительстве Кировской области обсуждают вопросы, поднимаемые на итоговой пресс-конференции Владимира Путина 19 дек 14:15 Из Кирова в зону СВО отправился новогодний гуманитарный конвой 19 дек 14:00 Президент России прокомментировал ситуацию с мошенничеством в стране на итоговой пресс-конференции 19 дек 13:32 Президент ответил на вопрос о будущем беспилотных систем после окончания СВО 19 дек 13:30 Депутаты Заксобрания приняли бюджет Кировской области на 2026 год 19 дек 13:00 Президент России рассказал об экономическом развитии нашей страны на итоговой пресс-конференции 19 дек 12:45 В Кирове прошло заседание координационного совета по взаимодействию с российским движением детей и молодежи 19 дек 12:00 В правительстве Кировской области обсудили вопрос создания мест накопления ТКО и организацию работы по их содержанию 19 дек 11:40 Главой Советского района избрали Владимира Ошуева 19 дек 11:38 В Мурашинском районе в ДТП с КамАЗом пострадал водитель легкового авто

В Кирове стартует персональная выставка «Про вятских немного чудного, смешного!»

В Кирове стартует персональная выставка «Про вятских немного чудного, смешного!»
Фото: vk.com/kulturakirov

В библиотеке имени М.Г. Исаковой сегодня открывается выставка художника Василия Ивановича Ифанова «Про вятских немного чудного, смешного!», рассказали в управлении культуры администрации города Кирова.


Тема фольклора всегда привлекала Василия Ифанова, но ещё больше проявилась в его творчестве с переездом в Вятский край. В дошкольном возрасте он услышал отцовские байки про вятских-хватских. Простодушие, затейливость и смекалистость вятских жителей впечатлили маленького Васю, а народная тема стала ключевой его в творчестве. 


На полотнах художника можно увидеть, «как Вятские толокно прямо из проруби хлебали», «как вятчане на Вятке с турками воевали», «как вятские лаптем рыбу глушили» и многое другое. 


Основу экспозиции составляют многофигурные работы по мотивам вятских баек-небылиц, переработанных в изобразительную и стихотворную форму. Они выполнены в технике масляной живописи. Экспозицию дополняют портреты и лаковые миниатюры, а также живописные и графические работы ученика Василия Ифанова Константина Жолнеркевича.


На встрече 20 декабря в 17:00 гости смогут послушать «вятские байки» и лично пообщаться с художником.


Персональная выставка продлится до 8 февраля 2025 года.


Василий Иванович Ифанов – художник - живописец, член Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», участник городских, областных и межрегиональных выставок. 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама