Будущим летом планируется обновить около 37 км коммуникаций в рамках концессионного соглашения. В основном будет выполняться внутриквартальная реконструкция тепловых сетей в микрорайонах Филейка, Лепсе, юго-западной части города. Работы с ограничением движения транспорта запланированы на ул. Карла Маркса от пересечения с ул. Комсомольской до ул. Блюхера.
— Уже выполнена реконструкция в общей сложности 200 км сетей. С учетом того, что 2024 год является для Кирова юбилейным, исключается проведение масштабных работ на крупных магистралях в центральной и исторической частях областного центра, — подчеркнул Сергей Береснев.
Вячеслав Симаков добавил, что эти планы по реконструкции сетей начали стоить еще год назад, чтобы облик города и транспортная доступность туристических объектов не пострадали. Напомним, в конце сезона была выполнена реконструкция сетей с восстановлением благоустройства у Вятской филармонии и цирка, поменяли коммуникации у ЦУМа, на углу Ленина и Преображенской. А в 2022 году поменяли сети у драмтеатра. За последние годы благодаря масштабным обновлениям число дефектов на сетях снизилось в два раза.
Сити-менеджер отметил, что работы сетевиков синхронизируют с реализацией нацпроектов «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда». Особое внимание будет уделено восстановлению благоустройства после проведения земляных работ. Для этого будут привлекаться квалифицированные подрядные организации.
— Конечно, мы не застрахованы от того, что могут возникать дефекты на сетях, особенно в период гидравлических испытаний, но будем контролировать их своевременное устранение: по новым требованиям в течение 14 дней, — сообщил Вячеслав Симаков.
Опрессовку в центральной части города планируют провести в максимально сжатые сроки – до 12 июня или после праздничных мероприятий.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko