16 дек 20:15 В Кировской детской школе искусств № 11 прошел первый «Вятский хоровой собор» 16 дек 19:45 В Кировской области началась реализация масштабного проекта по освещению трасс 16 дек 19:15 В Кирове по требованию прокуратуры и решению суда закрыли пивной магазин в жилом доме 16 дек 18:45 В Кировской области возбуждено уголовное дело по федеральному проекту «Чистая вода» 16 дек 18:15 В Кирове состоялся первый мастер-класс по фигурному катанию для всех желающих 16 дек 17:45 Участники СВО могут встать на «Госуслугах» на учёт для получения земельного участка 16 дек 17:15 Школа № 40 города Кирова стала первой пилотной площадкой проекта «Фитнес-аэробика в школах» 16 дек 16:44 Дружинники помогли предотвратить в Кирове почти 500 правонарушений 16 дек 16:15 Дед Мороз из Великого Устюга зажёг огни на новогодней ёлке в Вятских Полянах 16 дек 15:42 Кировские баскетболисты завоевали серебро полуфинала «Кубка Феникса»

Дом без отопления в Ганино

3 915
Дом без отопления в Ганино
Отопительный сезон в Кирове стартовал не без сбоев. В Ганино многоквартирный дом на улице Центральной медленно, но верно превращается в баню. Из-за перепадов температур в квартирах жильцов царит влажность.

Вздутый линолеум, голые стены, осевший пол и многое другое - результат чрезмерной влажности. Такая картина не редкость в квартирах дома номер четыре, что на улице Центральной в Ганино. Отопления здесь до сих пор нет. Жильцы греются своими обогревателями и газом. А на батареях тем временем появился конденсат, из-за которого образуются лужи и плесень.

Дом без отопления в ГаниноКОНСТАНТИН ПЕРМИНОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА:
«То, что в квартире происходит... Ну, словами просто не опишешь. Это баня, только по холодному. Влажность, я не знаю, какая там. Огромная. Дышать там невозможно. У меня вот бронхит, допустим, сейчас. Милые бабушки - они, я тоже не знаю, как выживают».
 

Первым нервы не выдержали у Константина Перминова. Его семье из года в год ремонт ударяет по карману. В квартире особенно страдают из-за грибка стены с обоями. Вдобавок часто не достаёт горячей воды.

КОНСТАНТИН ПЕРМИНОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА:
«Воды горячей практически не бывает. Если она и присутствует в каком-либо роде - градусов 25-30, то нужно пропустить её, а каждый литр воды оплачивается по счётчику».
 

На этом проблемы дома не кончаются.

Дом без отопления в ГаниноГАЛИНА БОЯРИНЦЕВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА:
«Вся вода с дороги наша топит весь подъезд. До лестницы в подъезде всё вода стоит. Сейчас вот видите сколько - все канавы полные воды».

Мочит жителей не только снизу, но и сверху. Крыша протекает. В подъездах обваливается штукатурка, и появляются новые трещины. При этом капитальный ремонт по плану ФКР здесь будет производиться лишь в две тысячи двадцать седьмом году.

Дом без отопления в ГаниноМАРИЯ ГАГАРИНА, ЖИТЕЛЬ ДОМА:
«Капитального ремонта не было. В подъезде один раз всего ремонтировали с 70-го года».

После съёмок в Ганино мы сразу обратились в КТК. Ответ озадачивает - тепло подаётся в дома.

Дом без отопления в ГаниноОЛЬГА РУМЯНЦЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОАО "КТК":
«Теплоноситель к домам на улице Центральной подаётся. На данный момент там несколько снижены параметры. Но сейчас у нас идёт заполнение ещё одной магистрали, диаметром 700. Завтра закончится её заполнение. И, соответственно, в субботу-воскресенье там будет подаваться теплоноситель стандартных параметров».


То есть даже при чуть сниженной температуре батареи должны быть горячими. Инженеры коммунальной службы "Филейка жилсервис", которая обслуживает дом, за весь день ни разу не ответили на телефонный звонок. Возможно, как раз в этот момент они решали проблему на улице Центральной. Жильцы в свою очередь намерены действовать решительно.

КОНСТАНТИН ПЕРМИНОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА:
«Если будет продолжаться подобная ситуация, то мне придётся проводить независимую экспертизу и постараюсь добиться, в том числе через суд, ремонта в своей, по крайней мере, квартире за счёт УК».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама