В предстоящие работники леса выходные они отметят свой профессиональный праздник, их поздравляли в областной филармонии. На торжестве и на рабочем месте виновников торжества побывала наша съемочная группа.
Чтобы увидеть последствия урагана едем к границе Шабалинского и Даровского районов, больше всего пострадали именно они.
АНДРЕЙ ДУРНЕВ, НАЧАЛЬНИК ЛЕСНОГО ОТДЕЛА ШАБАЛИНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА: «Дай Бог если мы уберем хотя бы 10 % по району, это будет хорошо, возле населенных пунктов чтобы на будущий год не произошло пожаров».
Тысячи гектаров лучших лесов превратились в непроходимый для людей и техники завал. Остановить огонь здесь будет не возможно, как и полностью разобрать ветровал до наступления очередного лета. Сейчас в лесах Шабалинского района сегодня работает более пятидесяти бригад, но темпы на ветровале несоизмеримы с традиционной заготовкой леса.
АНДРЕЙ ДУРНЕВ, НАЧАЛЬНИК ЛЕСНОГО ОТДЕЛА ШАБАЛИНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА: «В пределах 4 тысяч саженцев на гектар будет, все это на арендаторе, но арендаторы уже отказываются, то, что будет свободным, станет пустыней на 50 лет».
Ни в районах, ни в регионе средств на ликвидацию последствий урагана нет и, как оказалось, на помощь федерации надеяться бессмысленно. В распоряжении Рослесхоза на решение этой проблемы в пределах всей страны было выделено лишь 300 миллионов рублей.
Дать новые пути должен законопроект об исключительных случаях заготовки леса, он уже в заксобрании области.
Но масштабы бедствия слишком велики, и пока в области не могут ответить, чтобы могло кардинально изменить ситуацию. В целом ветровал разобран на одной тысяче гектаров, повалено леса почти на 30.
Для работников леса, которые уже принимают поздравления с профессиональным праздником год выдался сложный, поэтому особенно приятно слышать, что в условиях чрезвычайной ситуации они сделали все возможное правильно и четко.