Два года бывший тренер по лыжам боролся с обморожением ног. Врачам пришлось их ампутировать. На работу, даже на дому, не берут - запрещает государство. Протезы, и коляску обещали заменить на новые. Оптимизма в этом мало. В автобус не заехать. В магазины тоже - отсутствуют пандусы. Колясочник, как и многие другие инвалиды, стал заложником своего же города.
СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВ,КОРРЕСПОНДЕНТ: «Непредсказуемый перекресток. Перейти его на зеленый свет слепому человеку непосильная задача. Закройте глаза - и вы это почувствуете. Ориентация только на ощупь и звук. Слепым людям тоже не просто. Заткните уши - и вы даже не услышите сигналов самих машин».
Ребенку-инвалиду сложно чувствовать себя комфортно среди здоровых сверстников. Он стесняется и не может привыкнуть к условиям, которые для нас - обычны. Боится сделать ошибки, неловок в своих мыслях и движениях. Фестивали и творческие конкурсы, такая практика уже есть во всем мире и в России, как раз и позволяет раскрыть в больном ребенке нотки артиста или художника.
Оздоровительные мероприятия и даже собственные тренировки. Интерес и желание тоже во многом определяет статус и амбиции, уверены специалисты. Вячеслав Кропанев, наученный личным опытом, помощи с неба не ожидает. И сам отправляется на очередную - физическую прогулку.
Сергей Игнатьев