Летний отдых детей в оздоровительных лагерях

Летний отдых детей в оздоровительных лагерях

В этом году уже сотни детей отдохнули в оздоровительных лагерях. Специальная межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, следит за тем, чтобы пребывание в детских лагерях было не только комфортным, но и безопасным. Сегодня комиссия подвела промежуточные итоги работы, причем не душном кабинете, а выехала на территорию детского лагеря "Родина" в поселок Зониха.

Вместо папы и мамы- воспитатель и три вожатых. Четырехразовое питание и целый день отдыха и развлечений. Смена КВН собрала пятьсот веселых и находчивых ребят с разных районов области. Здесь в лагере Родина детям скучать не приходится. Каждый день лагерной смены расписан по минутам.

Федя Щипицын в оздоровительных лагерях проводит почти все лето. Тем более, что родителям сегодня отправить свое чадо в лагерь становиться все доступней. Путевка обходится менее, чем две тысячи рублей, а это лишь одна четвертая от общей суммы. Остальное доплачивается за счет соцстраха и областного бюджета. Достаточное весомое подспорье, чтобы ребенок смог не только беззаботно отдохнуть, но и узнать что-то новое.

«Родина» по праву может считаться самым образцовым детским лагерем. И вот почему: он с первого раза получил подписи всех надзорных служб на проведение детского оздоровительного отдыха. Это значит, что лагерь соответствует все пожарным и санитарно-гигиеническим нормам. За две смены ни одного ЧП, а специальная французская противоклещевая обработка отпугнула с территории всех паразитов. Правда, о бдительности лишний раз напоминают развешанные повсюду таблички. Воспитатели и вожатые тоже не устают повторять о правилах поведения, особенно у воды.

АЛЕКСЕЙ ЧЕТВЕРИКОВ, СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ЛАГЕРЯ "РОДИНА": «Есть определенные правила проведения мероприятий у воды. Каждого ребенка мы пересчитываем, и когда заходит в воду, и когда выходит. поблизости присутствует медик».

Окунуться в атмосферу детского оздоровительного отдыха сегодня решили и взрослые.
АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мне кажется, что родители, отправляя в детских лагерь, хотели бы, прежде всего, безопасности, комфорта для своих детей».
 
Здесь же, среди сосен и берез, вдали от городского смога, прошло выездное заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Ее члены рассмотрели вопросы состояния пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия в детских загородных лагерях области. Кроме этих - были вопросы, о расходовании средств на удешевление стоимости путевок. Комиссия приняла к рассмотрению ряд поправок, все они направлены на улучшение и безопасность детского отдыха в загородных лагерях.

Вергина Матевосян
 
 


Читать полную версию страницы