Московский фотограф Илья Рашап поделился секретами мастерства с кировскими коллегами. Илья работает со всемирно-известными брендами - такими как Вог, Диор, Ланком и так далее. Но глянцевая фотография - всего лишь часть его интересов. Как сделать фотографию искусством и умело сочетать это искусство с маркетингом. На этот и другие вопросы московский фотограф ответил в ходе мастер-классов в Кирове.
Илья Рашап родился в Москве, там живёт и работает. Начинал с полиграфического дизайна. Фотография была его увлечением, а теперь стала профессией и весьма успешной.
ДЕНИС МАЛЬЦЕВ, ОРГАНИЗАТОР СЕМИНАРА: «Если есть просто техничные фотографы, то Илья относится к фотографам, которые не просто так делают фото, а пытаются создать произведение искусства».
Сотрудничество с российскими глянцевыми журналами не приносит фотографу удовлетворения, он много работает с европейскими изданиями, и всегда находит время поделиться опытом с другими. С двухдневным мастер-классом Илья Рашап приехал в Киров.
ИЛЬЯ РАШАП, ФОТОГРАФ: «Сегодня занятия по постановке студийного света, рисунок светом - это есть язык фотографии, мне бы хотелось передать людям импульс для дальнейшего развития, чтобы они делали что-то новое, а не просто рассказать им о технических тонкостях процесса».
Илья говорит, что не может долго задерживаться на одной теме, проработав её до конца, решив задачу - он переключается на что-то новое.
ИЛЬЯ РАШАП – ФОТОГРАФ: «Искусство начинается тогда, когда оно становится актуальным, Искусство непременно говорит со зрителем, заставляет задуматься. Это всегда - актуальные вопросы».