Полонезы, кадрили, мазурки и вальсы вновь входят в моду и завоевывают сердца наших современников. На Александровский бал, посвященный двухсотлетию победы в Отечественной войне 1812 года, собрались не только кировчане, но и жители других городов. Всё больше людей по всей стране с увлечением занимаются историческими танцами, попутно изучая историю, быт и нравы столичного и провинциального дворянства.
Как и двести лет назад, к этому балу готовились долго и тщательно. Выбирали костюмы и платья, дамы делали прически, кавалеры составляли букеты.
АЛЬБЕРТ ДРАВЕРТ, УЧАСТНИК АЛЕКСАНДРОВСКОГО БАЛА: «Бал - это общение, новые знакомства, здесь люди и из других городов, из Москвы в том числе, лично мне интересно общение».
АНАСТАСИЯ ЗУБАРЕВА УЧАСТНИЦА АЛЕКСАНДРОВСКОГО БАЛА: «А мне, как и всем дамам, интересно потанцевать, танцы были очень сложные, но при этом элегантные, легкие, это выглядело очень красиво и женственно».
Открывался бал торжественным полонезом, танцем, в котором должны были участвовать все прибывшие, отдавая дань традициям и гостеприимству хозяина бала. Пары, словно в праздничном шествии, пересекают зал, и пока они, медленно раскланиваясь, сменяют друг друга, можно внимательно разглядеть всех, кто пришел, улыбнуться знакомым, оценить платья подруг, встретиться взглядом с интересным кавалером.
ВЕРА УШКЕВИЧ, УЧАСТНИЦА АЛЕКСАНДРОВСКОГО БАЛА (Г. МОСКВА): «Я бы ни к какому экзамену не стала столько читать, смотреть картины, ты не спишь ночами, шьешь платье, этот труд, который в радость».
В свете значимость бала была велика. Даже сам факт присутствия означал принадлежность к высшему обществу. Каждый бал был своеобразным «светским парадом», который демонстрировал тонкости дворянской культуры, особый тип поведения. Все чаще балы с историческими танцами становятся излюбленным развлечением и для наших современников.
Валентина Палкина