В минувшие выходные россияне отметили День Военно-морского флота. По всей стране прошли парады и смотры кораблей, а на улицах в центре внимания были люди в черно-белой военной форме с кортиками. В Кирове так же состоялись торжественные мероприятия.
Служба в Военно-морском флоте - одна из самых экстремальных. Выход в море, который может длиться месяцами, выдержит не каждый. Подводники, надводники, морские пехотинцы - люди, которых и после службы с однополчанами связывает крепкая многолетняя дружба. В колонне плечом к плечу - ветераны флота и молодёжь. Они пришли к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны.
ВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА:
«Флот - это то, что спасает наше государство. Во время Великой Отечественной войны они одними из первых приняли огонь на себя. И надо сказать, что наших моряков всегда боялись враги».
В годы войны из Кировской области более трёхсот молодых парней добровольно направились в Соловецкую школу юнг. Среди них был и Евгений Жуйков.
ЕВГЕНИЙ ЖУЙКОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ЮНГА СЕВЕРНОГО ФЛОТА:
«15, 16 лет было нам, сейчас нас осталось 8 человек. Часть ребят погибли на Балтийском, Северном, Черноморском флоте».
Те, кто остался в живых, вернулись на родную землю и помогали восстанавливать разрушенное. Память о них увековечена мемориальной доской на доме номер 1 по улице Энгельса. Каждый год в этот день здесь появляются цветы.
ВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА:
«Для меня лично любой праздник, связанный с вооруженными силами значит то, что мы едины и готовы защищать наше отечество».
Празднование дня Военно-морского флота продолжилось в Александровском саду, где состоялся торжественный митинг и концерт духового оркестра.